maxa ([info]maxa) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2004-10-13 14:28:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Мясо, Мясо/Говядина/Телятина, Посоветоваться, Работа над ошибками, Тушение, Французская кухня

говядина: бургундские напевы
Честно скажу, я б не стала высовываться (тем паче в такой странно-напряженный исторический момент), но раз обещала, торжественно отчитываюсь. Загодя предупреждаю: отступления были, вольнодумство тоже. Жду критических советов. А было так:

Взяла кус говядины (огузок) на около полтора кило. Верней, не так - кусмана было два и звались они стейками из огузка. Впоследствии возникло подозрение, что мясо подвергалось некоей предварительной обработке - слишком насыщенный был цвет. Это возможно?
За основу взяла процитированный Маями рецепт.
Маринад: порей (корень), сельдерей (зелень! - решила поглядеть, что выйдет), три горошины душистого перца, около двадцати раздавленых черного, два маленьких лавровых листочка, соль, три небольших луковички кольцами (не жемчужный, белый), две морковки соломкой, бутылка французском вина - некое из Бордо, пара стол. ложек Ани, полторы ложки белого итальянского уксуса с тархуном. Думала о лимонном соке, но не надумала. Букет гарни, каюсь, не формировала. А, еще была петрушка - стеблей десять, в измельченном виде. И тимьян - пара чайных ложек сухого. Нарезанное мясо в смеси вышеуказанных ингредиентов - в холодильник в эмалированной кастрюле. Не 12 часов, вышло около 15-16.
Разогрела сковороду, разгорячила оливкового масла (холодный первый отжим, угу), в несколько приемов обжарила мясо (обсушивала не идеально, правда). Коты метались в экстазе. Сполоснула сковороду, обжарила овощи. Добавила муки (2 ст. ложки, но на глаз), перемешала, плеснула немного маринада, положила мясо, протушила минуту, перемешивая.
Закинула все это дело в сотейник, добавила маринад и три средних помидора четвертушками (томатпасту в процессе не использовала, помидоры, признаться, не ошкуривала и не лишала семян - кстати, для чего это делается, когда предписано рецептом?). Поварила немного на плите. Закрыла фольгой, крышкой, поставила в разогретую духовку.
Мясо там тусовалось часа полтора. Продолжила готовку на след. день - сорвали с места. Вернулась, убрала кастрюлю на холод.
Утром обжарила грамм 60 бланшированного бекона, достала, закинула шампиньоны - те самые грамм 300. Потушила, добавила бекон, потомила, убрала в холодильник, убежала на работу. Вечером извлекла мясо из соуса, процедила оный, выдавила жидкость из овощей. Мясо обратно в сотейник, соус, шампиньоны с беконом. В разогретую духовку на полчаса. Думала об малой толике апельсиновой цедры, не надумала.
Самокритика: мясо, на мой взгляд, готовилось слишком долго - можно было минут 30 после обжарки, и такой-то предварительной обработки. Результат - интересно, но все равно как-то не так. Не шедевр, либо вкус у меня какой-то не такой. Либо сделала что-то неверно, жду критики, как и было сказано.
В планах настырно продолжать эксперименты - в след. раз с грецкими орехами ;-) Точка



(32 комментария) - ()


[info]soloha
2004-10-13 01:35 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Вопрос по поводу маринада: я, как человек недалекий и безыскусный, по такому случаю делала всегда следующий маринад: в вино закладывалось пять горошин черного перца, пять гвоздичин, и все те же десять штук раздавленного черного, лаврушка, петрушка-укроп или базилик-тимьян - общим объемом небольшой пучок, лук, и прости господи, 5-7 долек резаного чесноку. Про мороковь, Аню, и тархунный уксус мы в деревне не слышали, зато всенепременно заливали маринующееся мясо оливковым (либо соевым) маслом (полстакана, стакан - в зависимости от количества и качества мяса), чтобы маринад не выветривался, а мясо тушилось мягким.
Все остальное - весьма схоже. Правда, муж любит, чтобы беконом с грибами фаршировались капустные листья, которые потом в маринаде тушатся, а соус чтобы был жидкий. Но кто же ему "нет"-то скажет?
К чему я все это: хотела спросить, что дает мясу в вине уксус с тархуном, и кто такая Аня, что ее присутствие в маринаде оказалось необходимым?
Ну тады давай расставим точки над Ы
[info]arussian
2004-10-13 03:05 pm (local) (ссылка) Отслеживать
1. Что первично, что вторично. Мясо первично, гарнир вторичен. От гарнира можно спокойно отказаться, кстати, сколько не тушил мясо в вине, особых прибамбасов не делал.
2. Такое блюдо надо планировать вперед. Оно не требует внимания, но требует времени. Посему начала - посылай всех. Как уже сказал - это не бигос.
3. Корни этого блюда, как и многих знаменитых сейчас блюд, лежат в простонародье. Долгое время готовки вызвано тем, что мясо-то было паршивое. Не вырезка и не сирлоин. Посему и стоит брать что-то подобное. Я, например, для гуляша, довольно близкого блюда, всегда беру голяшку. Мясо, которое от долгого тушения только выигрывает. Да и все блюдо выигрывает. Однако, если мясо получше, чем голяшка, то и время надо подстроить соответственно. Ведь рецепт это не чертеж, это просто эскиз, а чертить - это уже твоя задача.

(32 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]