Kaa Boa ([info]kaa_boa) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2004-01-22 11:56:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Безалкогольные напитки, Кухонная техника, Кухонная утварь, Обсуждения, Посуда, Чай/Кофе/Какао

опять про кофе
писали тут уже... но мне тоже хочется...

Во-первых, турка. Или джезва, или джезвейка. Продается их в разных странах сотни разных видов. У меня были медные (разных размеров и сортов, тьфу, форм), одна прозрачная из какого-то специального стекла, латунных, эмалированных и т.д. и т.п. - несть числа. Однако, только одна была такая, что я на нее молился... пока она не состарилась и не умерла...

Правильная джезва - это такая, в которой кофе поднимается, но не убегает. По крайней мере, очень быстро не убегает. Именно для этой цели у нее такой ободок наверху, когда форма из конической переходит в цилиндр. Спицально для [info]leonardovna замечу, что у самой моей любимой джезвы коническая и цилиндрическая части имели разную теплопроводность, а посему эффект неубегания достигался почти стопроцентно.

Во-вторых, кофе. Если вы думаете, что в электрической кофеварке вам удастся смолоть кофе правильным образом, то попросите лучше смолоть в магазине. В такой большой кофемолке, навроде сельскохозяйственного комбайна (если в вашем магазине есть такая услуга). Или возьмите молоток и дробите зерна на цементном полу в подъезде. Эффект - тот же самый, но экономия средств - налицо. Итак, кофемолка должна быть ручная. Причем такая, в которой вы можете настраивать ножи, чтобы менять качество помола. Есть любители молоть кофе в невидимый порошок - пейте какао, господа! кофе - не для вас. Но и крупный помол - также порочен... как холостой учитель младших классов в католической школе.

Помол надо чувствовать пальцами, но при этом он должен быть как можно мельче. Если у вас пальцы не пианиста, а грузчика, то... найдите пианиста.

Итак, кофе насыпали в джезву, положили соли и сахара по вкусу. Кофе, кстати, тоже по вкусу. Бля. По вкусу!

Залили холодной водой.

Теперь начинается и сам ответственный процесс. Кофе доволится до кипения, но не кипит. В условиях плит, костров, печек и прочих совершенно не предназначенных для варки кофе приспособлений - в условиях, когда у вас нет жаровни с раскаленным песочком, которая НЕравномерно нагрета - единственный способ правильно варить кофе - это при начале закипания поднимать джезву над огнем, чтобы бурление стихало. Можно капнуть немного холодной воды или, как советовал [info]vreditel, кинуть кусочек льда. Опустить, довести до кипения. Но недолго, иначе пропадет пена.

Если вы все сделали правильно, то а) образовалась довольно плотная пена б) кофейная гуща осела на дно. Если же вам приходится разливать кофе через ситечко, то пойдите и застрелитесь. Пену, кстати, в некоторых странах раскладывают по чашкам ложечкой, чтобы каждому хватило.

Черный кофе пьют с холодной водой. Глоток кофе, медленно втягивая воздух через возбуженные ноздри. Глоток воды, смывая вкус кофе с языка, чтобы насладиться им еще и еще. Потом - опять.

Если же вы варили кофе без сахара, то можно добавить кусочек сахара. Нет, не в кофе. А вприкуску. Откусить маленький кусочек сахара, глотнуть кофе, затем - воды. И опять.

Совет для особо заторможенных. Коньяк в кофе не лейте, а?



(34 комментария) - ()


[info]leonardovna
2004-01-22 10:08 pm (local) (ссылка) Отслеживать
вот. какао только зря обидели, ну честное слово, самостоятельный роскошный напиток... чего вы его мелким кофе назвали?:)
а в целом, согласна...
мне кажется, у каждого свой способ и у каждого своя джезва\турка (суши-суси, началось, вам принципиально джезва- нет? мне вот похуй:) хоть горшком назови )... у меня любимая была - фарфоровая китайская (в гостях у акакдемиков, турка была, а кофе никто варить не умел... я в гостях варила... неделю с ней воевала, пока не приноровилась, из нее наоборот - все убегало, когда уже с огня снять, она температуру иначе держит... но кофе там был чудеснейший, а вот медные джезы я не люблю
я считаю, что основные принципы такие - турка должна быть сухой и горячей, кофе смолот вручную и не заранее, вода должна быть холодной, кофе должно быть много (по вкусу)
- все остальное - на усмотрение кофеманов.
кстати,я не люблю кофе с пеной, а люблю с гущей - специально перемешиваю после варки, чтобы гуща поднялась, в чашку попала и можно было погадать:)
в Питере кофе через ситечко предлагали мне в гостях, там порсто кофе был неважного - разномастного помола, что разумеется неправильно.
но что меня удивило - в Питере во многих домах ситечко к кофейнику полагается

(34 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]