Molly O*Hara ([info]chi_mera) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2004-01-23 17:05:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Опрос, Пряности/Приправы

Музыкой навеяло.
Я тут кое-что с большим удовольствием читаю, и вот в этом кое-чем есть фраза про рассыпающиеся по ящику многочисленные специи. На картинку с этим драгоценным великолепием наложился слайд с кладовкой Вредителя, затем « всё смешалось в доме Облонских» и, несмотря на то, что где-то в глубине сознания красной лампочкой мигала фраза « но о специях мы здесь не будем» я решила написать нижеследующее. ( От завернула, да? Ни слова в простоте)Я люблю специи и пряности, я обожаю всякие травки-приправки. Отберите у меня специи и понятие «нечеловеческая жестокость» заиграет новыми красками. Я, как в сказке Гауфа, уверена, что секрет чаще всего заключен в «той самой травке». У меня в ванной стоит пена для ванн и гель для душа с запахом ванили, а в комнате свечи с запахом корицы. Цвет, вкус, аромат – о боже! Какое экстатическое наслаждение! Возьмите всё – камамбер, икру, оливки, холодный, мерцающий опаловыми красками грейпфрутовый сок – оставьте мне ящик специй и кусок хлеба. Я буду счастлива. И наоборот, окружите меня всеми деликатесами мира и запретите пользоваться приправами - краски померкнут, мир потускнеет.
Помните, в детстве был такой вопрос в анкете – десять книг, которые Вы бы взяли с собой на необитаемый остров? Я не хочу спрашивать, какими приправами пользуетесь вы, рулонные списки меня не вдохновляют. У меня вопрос позаковыристей. А вот… , если…, не дай Бог…., ну а вдруг? Одним словом – 10 специй, приправ или пряностей без которых Вы не представляете свою кухню.



(62 комментария) - ()


[info]chi_mera
2004-01-24 05:03 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Одна очень авторитетная женщина, с cooking, которую dvonk, кстати, тоже хорошо знает и с чьим мнением, как я понимаю считается писала как раз про Гауфа ( у неё был проект о рецептах в литературе) следующее :
"Теперь немножечко догадок про "желудочную травку" - версии есть две - тысячелистник и полынь. Общеизвестно, что эти две горькие травы улучшают пищеварение и помогают лучше переваривать пищу. В старой Германии тысячелистник и назывался "желудочной травой". Свежие листики или порошок из сухих листьев, собранных до цветения, в небольших количествах добавляют в приправы к жирному мясу, жирной птице. По запаху эти две травы сочетаются с тимьяном, иссопом и майораном."
А я? Я что. Я полностью согласна:)
P.S. Это у него гастрономические навыки дают о себе знать. Как жа без комбинирования и колоритсики-то?:)

(62 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]