Ласка ([info]wesel) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-01-08 11:35:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Блины/Блинчики/Оладьи, Технология

Красные блины
делала блины по этому рецепту

5 стаканов муки, 4 стакана молока, 4 яйца, 50 г масла, 1 ст. ложка соли, 1 ч. ложка сахара, 20 г дрожжей.

В 600 мл теплого молока растворите дрожжи и влейте их в муку. Тщательно взбейте тесто лопаточкой. Поставьте в теплое место, дайте подняться. Размешайте в 200 мл теплого молока желтки и растопленное масло, добавьте соль и сахар. Влейте в тесто и, размешав,дайте тесту вновь подняться. Непосредственно перед выпеканием добавьте в тесто взбитые белки.

тесто на сковороду вылить не получилось, разве что намазать :( пришлось разводить молоком, но белки уже были в тесте, так что все равно получился ужас. в чем дело?

update я хочу именно красные блины :) я так поняла, что чем-то они от обычных отличаются. видимо, характерным цветом, дырочками и тем, что очень тонкие. меня тоже удивил рецепт, но другого я не нашла. кто знает настоящий - поделитесь, пожалуйста :)

update 2 спасибо, Маха! итак, наиболее авторитетный вариант


Пшеничные блины (красные)
4,5 стакана пшеничной муки, 4 стакана молока, 25 г дрожжей, 25 г сливочного масла, 100 г сливок, 2 яйца, 2 ч. ложки сахара, 1 ч. ложка соли.

Половину муки, дрожжи, масло растворить в молоке, дать подойти.

Тесто взбить, добавить остальную муку, соль, желтки, растертые с сахаром, вновь взбить, ввести взбитые белки и сливки, дать подойти и затем печь.

думаю, от 100 г взбитых (это имелось в виду?) сливок дело поменяется.



(38 комментариев) - ()

Плепорции
[info]masha_vi
2005-01-08 11:53 am (local) (ссылка) Отслеживать
Готта права. Не надо строго придерживаться "скока вешатьв граммах". Мука разная, рецепты часто пишут люди весьма далекие. Я мысленно для себя придерживаюсь таких цифр: жидкость/мука - 1 к 3 это пельменное тесто, 1 к 1 и разбавить - это блины.

Вообще "формула блинов": стакан, стакан, яйцо + еще одно. И разбавить. Т. е. на каждый стакан муки идет примерно стакан жидкости (сливки с водой, у сливок другой жир), одно яйцо и плюс еще одно. Блин!!! N муки + N жидкости + (N+1) яиц.

В муку сливки, желтки, соль/сахар. Хорошо перемешиваю. Добавляю воды до нужной консистенции. Растопленное масло. Взбитые в пену белки. Белки совсем немного убавят густоту, но придатут воздушность. Ну понятно, что дрожжи, если кладу, то в начале, опару типа. Иногда кладу совсем НЕМНОГО (меньше кончика ножа) соды (и не для дырочек, а для мягкости теста). А белки я почти всегда взбиваю с лимонным соком и солью.

И еще более понятно, что у каждого свои блины. Тут есть над чем работать:))

(38 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]