Irsen ([info]mean_woman) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-01-11 10:20:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Бульоны, Курица, Птица, Супы

Деревенские куры
Уважаемые кулинары! Позвольте обратиться к Вам за помощью. Моя матушка привезла из деревни двух кур. Это странные существа с очень толстой кожей, толстым слоем жира и довольно скудным слоем весьма резинового мяса. Посоветуйте, что с ними можно сделать, ибо после тепловой обработки мясо становится еще более резиновым. В прошлый раз сгодились только на пирожки.



(26 комментариев) - ()

как я делаю лапшу?
[info]_kollega_
2005-01-11 09:49 am (local) (ссылка) Отслеживать
НУ, не знаю... как бабулька учила:
мука просеивается горкой на стол, яйцо размешивается с водичкой комнатной температуры и солью (водички - от двух столовых ложек до 2/3 стакана, в зависимости от того, сколько яиц в хозяйстве и сколько лапши нужно получить на выходе)
в горке муки делается кратер, туда выливается смесь и вымешивается до умопомрачения, время от времени на стол подсыпается мука , в которую кунается комок теста, что б оно покруче было. Тесто должно быть очень крутым.

ПОтом раскатываем как можно тоньше, припудриваем мукой, складываем вдоль (или поперек :) в такую длинную плоскую штуку и начинаем нарезать острым ножом: сначала краешки срезаем, потом получившиеся острые выступы, короче, у меня лапша не длинная а в большинстве своем треугольная. Переложили лапшинки на чистую бумагу и оставили подсохнуть на пару часиков, время от времени перемешиваем, пока кура доваривается, а потом все это дело - в бульон. Как сварилось - выключаем и через 20 минут начинаем кормить народ. Хотите, кладите картошку, хотите - нет, тут бабулька действовала в зависимости от степени оголодания домашних. Зажарка луком - тоже по желанию.

Ну, а уж как сварить куру - это вы у любой кулинарной книги спросите и она вам расскажет 8))))
за аутентичность не ручаюсь, но в нашей семье всегда делали так, если кто что доброе присоветует - скажу Большое Спасибо

(26 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]