ФеніКса ([info]markitka) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-01-13 23:59:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Запекание, Мясо/Свинина, Обсуждения

Вот, уважаемые мэтры, рискну описать сегодняшний экспромт с запеканием мяса:)
Вообще-то мы мясо едим редко, все больше птицу, она как-то легче воспринимается:), а тут на Щедрый вечер решила я вспомнить традиции, а значит - свинину подавать. Купила чудный кусочек мякоти на килограмм, по периметру тонкая полоска сальца, и решила его запечь. Рылась-рылась в рецептах, ничего мне не нравится, поэтому решила экспериментировать. Т.е. сначала я его, конечно, нашпиговала чесночком, это святое, хорошенько натерла солью, а дальше пошли фантазии. Взяла я мед и щедро обмазала весь кусок, потом сверху и снизу (кусок плоский толщиной 6-7 см.) не менее щедро сдобрила душицей. Ну, и чтобы немного компенсировать сало-сальное:), по периметру - торец - присыпала хмели-сунели. Подлила немного водички. Сказала самой себе: "Дали психу разгуляться!" и закинула все добро в духовку. Через 10 минут начались такие запахи, что можно было просто свихнуться!:) Очевидно, мед с душицей прекрасно поладили:) В общем, когда мясо подрумянилось, добавила разрезанный на четвертинки картофель, сбрызнула маслом. Когда все было готово, порезала мясо кусками по 2 см. толщиной, выложила на блюдо вместе с картофелем и обильно посыпала зеленью. Подавала с домашним острым томатным соусом (что-то среднее между аджикой и кетчупом), квашеной капустой и мариноваными белыми грибами. Мясо получилось очень нежное и ароматное, просто отпад:)
Все, препарируйте!:))

ПС: самое смешное, что уже когда все было в духовке, нашла в базе "Кулинар" маринад для гриля с уксусом, медом и душицей:)



(15 комментариев) - ()

Re: * препарирую *
[info]markitka
2005-01-14 11:42 am (local) (ссылка) Отслеживать
Мне казалось, я понятно ответила насчет сухой корочки.
Дабы не объяснять "на пальцах", обратимся к источникам:

"# Запекание. Для запекания используют мясо высшего качества, без сухожилий и соединительных тканей, в основном мясо молодых животных. Запекают, как правило, большие куски мяса — 1—2 кг. Мясо освобождают от пленок и излишков жира, подрумянивают без жира на сковороде или в хорошо нагретом духовом шкафу, периодически сбрызгивая водой во избежание пересыхания. До готовности мясо доводят при более низкой температуре. Продолжительность запекания составляет 1—1,5 ч и зависит от вида и сорта мяса и величины куска.
# Наиболее рационально запекать мясо в алюминиевой фольге или пергаментной бумаге, смазанной соевым маслом. В процессе запекания алюминиевую фольгу и пергаментную бумагу следует сбрызгивать водой, чтобы поверхность мяса не пересыхала. В алюминиевой фольге можно запекать также полупродукты из молотого мясного фарша (например, мясные рулеты). Мясо запеченное в алюминиевой фольге, отличается особой сочностью. Потери массы в процессе традиционного запекания составляют в среднем 40 %, при запекании в алюминиевой фольге они значительно меньше."

(15 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]