ВнеБесКоне ([info]sabsilma) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-01-17 13:56:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Соусы, Ягоды

О переедании
Эх жаль, немного поздно. Все гусики-утки-индейки уже позади, но все же. Разбирая старые лекции, наткнулась на рецепт клюквенного соуса с боярышником.

В китайской медицине ягоды боярышника (Шан Жа, Hawthorn berries, Fructus Crataegi) - средство #1 для улучшения перевариваемости еды, особенно мяса и особенно когда здоровье нормальное, но просто переед и перепив (как известно небольшие дозы алкоголя слимулируют пищеварение, а большие - уже тормозять). В результате боярышник понижает уровень холестерина и понижает вероятность сердечно-сосудистых заболеваний (это уже в чем китайская сходится с западной медициной). Я этот соус делала один раз, давно, из ягод купленных в Чайнатауне. Китайские довольно крупные. Если память не изменяет, я добавляла еще немного соли и перца.


Замочить стакан сухих ягод боярышника в теплой воде на 30 мин, удалить косточки, слить воду. Довести до кипения в стакане воды или апельсинового сока с сахаром или медом (стакан или меньше, по вкусу), варить на маленьком огне 10 минут, добавить 2 стакана свежей клюквы, продолжать варить еще 10 минут. Добавить 2 ст. ложки тертой кожуры апельсина. Охладить.



(5 комментариев) - ()

а это еще актуально
[info]sabsilma
2005-01-17 10:17 pm (local) (ссылка) Отслеживать
я буду выкладывать, по возможности из того, что можно в русских краях найти.

Вот вспомнился еще рецепт супа от простуды.
Китайцы совершенно невинны касаемо потогонных свойств малины и меда (скажу по секрету, мед у них - слабительное для хронических запоров).
Но принцип Пропотения и у них во главе угла.

При первых признаках простуды (чих, легкий озноб, головная боль, но без температуры), то есть первые пару дней, но не позже (это важно!) можно употребить такой вот луковый супец. Мной испробовано неоднократно с успехом.

Овощной или очень слабый мясной бульон без жира + ломти имбиря + ферментированные черные бобы (дан доу чи, если есть). Поварить. Добавить Главный Ингредиент - зеленый лук. Лука должно быть очень очень очень много. Особенно важны его белые части (сонг бай). Лук забрасывается за пару минут до окончания варки. Добавить перец по вкусу. Все съесть и в кровать под одеяло в носках, потеть.

ЗЫ: слабый бульон без жира потому, что тонизировать нельзя пока организм сам пробует избавиться от инфекции. поэтому часто в первые дни простуды есть или не хочется совсем или чего-то лёгкого.

(5 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]