Маня Гельштейн ([info]manyam) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-01-19 09:54:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Артишоки, Рецепты участников сообщества, Рис, Сельдерей, Фарш

Ну вот.
Почему-то самые лучшие мои обеды получаются тогда, когда я их при всем желании съесть не смогу. Стою у плиты с температурой сорок, готовлю обществу. Общество ест и стонет. Я стону и не ем.
Так и было с этими котлетками.
Вообще говоря, это не котлетки вовсе, а фаршированные артишоки (Андрей, прости). Но жаба меня задавила, я купила артишоков мало, а фарша мясного много, поэтому получилось не совсем то, что собиралась.


Фарш (говядина+индюшка по полкило), четыре куска замоченого хлеба серого без корочки, луковица, стакан петрушки и кинзы, два яйца. Фаршу хорошо дать постоять - минут полчаса по крайней мере, перед тем, как жарить котлеты.
(Оговорюсь, посыпала голову пеплом, сделала тшуву, веду себя хорошо, котлеты получаются сочнее - Майями вразумил).
Пряности в фарш - соль, перец, бахарат. Тем, кто не найдет на рынке в Азии Передней Бахарат, может класть три давленых душистых перца, чуток корицы, кардамон - коробочки три (молотых).
Фарш смешать - пожарить котлеты, сложить в кастрюлю. Прибегут на запах - нещадно бить по рукам, не давать лазить в кастрюлю.
Дальше все просто, как апельсин.

В кастрюлю сложить на котлеты штук пятнадцать донышек артишока, нарезанных на четыре части, (я мороженые брала, не заморачивалась с варкой-чисткой, но эксперименты приветствуются), стебли от корневого сельдерея - они "крепче" на вкус, чем так называемый "американский" сельдерей - нарезаные брусками см. по пять, листья сельдерея.
Залить двумя-тремя половниками бульона куриного, соком от полутора лимона, досыпать три ложки хаваяджа (смесь специй), потушить минут пятнадцать.
Подавать с белым отварным басмати.



(12 комментариев) - ()


(12 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]