ejik_rezinoviy ([info]ejik_rezinoviy) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-01-26 15:01:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Итальянская кухня, Обсуждения, Пицца, Тесто дрожжевое

Белая пицца

Только не смейтесь, но я ходила в пиццерию и ела там белую пиццу и она мне понравилась. "А как приготовить такое дома самой?"(С)


Тесто для пиццы делаю так: мука - 1 кг вода - 3 стакана масло растительное - 15 столовых ложек соль - чуть дрожжи - 50 грамм сахар для "оживления" дрожжей.
Во время поиска этой самой белой пиццы вычитала, что так много масла не надо. И вообще поиск выдал очень мало дельного. Читала про пиццу у Нати, она дает только один вариант - с творогом. И что-то полунамёком про густые сливки.
А пицца в латиноамерканской пиццерии "Пицца метр" была именно со сливками. 1\4 метра мне и столько же мужу. Моя была покрыта загустевшими сливками, сверху неопознаный сыр, еще выше целые листики шпината, сырые шампиньоны и вяленые помидоры. Мужнина была просто с сыром и сливками. Во время домашнего экперимента было замешано тесто на пол-кило муки и разделено на две порции. Тесто я размазываю по противню, расстаиваю пока плита греется и выпекаю минут 10-15, потом выкладываю начинку и пеку до раплавления сыра - минут 5.На первую порцию сливки (38%) были просто вылиты и сразу прикрыты сыром. Сливки остались жидкими. На вторую я вылила сливки, подержала в духовке с целью загущения, а потом выложила сыр. Сливки подло впитались в тесто, а часть стекла по бокам, так как бортиков я не делаю. Было бы еще тесто, я б зафигачила взбитые сливки, но Господь уберег мою семью от дальнейших экпериментов. Так-же была мысль, что пиццедела замешивали что-то в свои сливки, какой-то загуститель, а может вообще бешамель варили.



К чему я это все? А давайте поговорим про белую пиццу!



(13 комментариев) - ()


(13 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]