Naty ([info]naty_naty) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-01-28 19:16:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Настроение: голодное
Метки данной записи: Итальянская кухня, Макароны/Паста/Лапша, Масло/Жиры, Сыры, Технология

Pasta "cacio e pepe"
Копирую старый пост. Кто-то может его и читал.... но как раз о белых пастах :-)


Thursday, June 3rd, 2004
---------------------------------------- ----------------------------------------

2:50 pm - Навеяно топиком о "быстрой" еде: cacio e pepe
Как раз вчера сделала в обед. Чистого времени : закипание воды, варка спагетти (или букатини) + 2 минуты.

Одно из наиболее классических и "бедных" итальянских блюд. Качио (ударение на А) . Это сыр. Во многих диалектах. Пепе (ударение на первый слог) . перец (черный подразумевается). Говорят, что блюдо это родилось в Неаполе, как прототип уличного фастфуда. Намного удобнее есть руками с тарелки макароны, с сыром, чем с тем же самым томатным соусом (который будет течь и пачкать руки, лицо, одежду и пр и пр). Есть много странинных рисунков, изображающих бедных неаполитанцев, уплетающих эти макароны руками посреди улицы. Есть, однако, версия, что этот способ (именно так, руками, посреди улицы) использовался находчивыми жителями этого города для привлечения внимания богатых и щедрых туристов. :-)

Макароны с сыром, одним словом... Но при соблюдении технологии получается очень вкусная штука.

Что надо - спагетти , скажем гаммов 80 - 100 на нос (нормальная такая порция получается, но тут уж хозяин барин.. кто 60 граммов посчитает, а кто и 150.... ), кусок сыра (надо бы пекорино, выдержанного, консистенция как у пармезана) граммов 50 на нос, кусочек граммов в 20 пармезана (если нет пекорино, то на худой конец пармезаном заменить можно) , пара ложек оливкового масла, свежесмолотый перец, и если есть - несколько листочков свежей мяты.

Ставим кипеть воды (много), как закипит , солим и бросаем туда пасту. Оставляем вариться, периодически помешивая.

Тем временем трем сыр.

Берем миску / салатницу (объем должен спокойно вместить в себя все макароны, которые вы поставили вариться), выливаем в нее масло, добавляем примерно 2 столовых ложки воды (прямо из кастрюли, в которой паста варится) на нос, перемешиваем как следует. Как только макароны отварились до нужной вам степени жесткости :-) аль денте то бишь, вместо того, чтобы их на дуршлаг сливать, берем большую вилку , подцепляем их из кастрюли, даем чуть стечь воде и прямо так, мокрые, кидаем в миску с маслом. Перемешиваем как следует, всыпаем сыр и нежно, но решительно быстрыми движениями перемешиваем. Сыр, в контакте с горячей пастой и водой с маслом, начинает плавится и образует такой крем-соус. Добавляем черный перец и если есть под рукой пару измельченных листочкой мяты.
Раскладываем по тарелкам и быстренько подаем. Есть их надо быстро - сыр, остывая, стремится к образованию сгустков. Вкусно все равно.. но эффект не тот!

Вот.



(20 комментариев) - ()


(20 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]