vred ([info]vreditel) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-01-31 15:02:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Бобовые, Классика, Курица, Масло/Жиры, Мастер-класс, Птица, Технология

курица с зеленым горошком (классика жанра)
А у нас куры по двору бегают.... (с) 31 июня.

Меня, кстати, частенько обвиняют, что я мало готовлю курицу как она есть. Ну, шоб вот так вот по-простому обмазать маяне.... одеть на бутыл... вообще необычно, представляете, девочки, на противень высыпать пачку соли и сверху положить кури....
Ну, что. Сознаюсь, так оно и есть. Редко я делаю вот так вот курицу. Разве что когда начитаюсь Джеймса Оливера, которого мне dvonk сосватал. А вообще простецкое блюдо. Чего все так быстро и молча челюстями двигают? Ума не приложу.

Всех делов на 59 минут. Смешать сливочное масло - по четверти пачки на каждую полуторакилограмового цыпленка, мелконарезанную цедру 1 лимона, зубец чеснока, соль, и жменьку мелкопорванного прошуто или ветчины пармской, орегано или тимьян по вкусу. И под кожу над грудкой заправить и распределить равномерно прогладив. Лимон, с которого сняли цедру разрезать на четвертинки уложить внутрь курицы, добавить оливки. Заправить крылышки как полагается, и ножки тоже, прорезав кожу у гузки свернуть одна над другой, шоб закрывали вход внутрь. Надрезать голень, выложить на нагретый противень в сильно разогретую духовку 230С. Жарить 10-15 минут до образования легкой корочки. Вытащить противень, куриц приподнять, а под них высыпать почти размороженный горошек Аrdo (ах, не осуждайте), опустить курицу на подушку из горошка, убавить огонь и довести до готовности - примерно 50 минут +/- в зависимости от свойств духовки.

Ну, что? Чего тут, скажите на милость готовить? Достойно сообщества "просто фаст еда". Если бы не настойчивые крики "АФФтар, готовь еще", ни в жизни бы про такое не написал, честное благородное слово.



(38 комментариев) - ()


[info]ezhukas
2005-01-31 02:18 pm (local) (ссылка) Отслеживать
да вы что! они ж по старой памяти манаес туда напихают! у нас на работе такой салат девушка на новый год приносила,
ой, ладно, на работе у нас нормальные люди, я вот в субботу была в городе Ногинске в местном ресторане при гостинице.... до чего ж у них там еда нажористая :-( майонеза не было только на фруктах и мясной/рыбной нарезках... на горячее была форель, стейки форели запеченые с майонезом и сыром, я рыдаль :-(( честно... а другой вариант горячего блюда - медальончики, симпатичные очень на вид, издалека, пока я ела свою рыбу, сдирая с нее майонез, родственница, которая сидела рядом со мной сказала про мясо: "слушай, по вкусу очень похоже на сосиску, не понимаю, как они этого добились", взяла попробовать, ну натурально как сосиска на вкус, они их в чем-то очень долго мариновали, а потом обмазали каким-то томатным соусом или томатной пастой и запекли, беконом обмотали, очень художественно, для сосисок вкус был бы отменный, но это позиционировалось как мясо...

[info]freshman_svd
2005-01-31 03:08 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Вот кстати о птичкахцедре! Вместо мелкорезанья картофельным ножом (между прочим самый класный из всех перепробованных картофельных ножей я купил в специальном магазине - ИКЕЯ. Правда мне не совсем понятен маркетинговый ход этой компании, целый огромный магазин отсроили для продажи сабжа, а все остальные площадя в магазине отвели под кучу какого-то левого барахла, к сабжу отношения абсолютно не имеющего)
Да, так вот, вместо срезания цедры картофельным ножом для некоторых блюд (где требуется последующее мелкорезанье и белая часть шкуры лимона недопустима) я приноровился натирать эту самую цедру на мелкой терке, предварительно подержав лимон в морозилке минуток пятнадцать. У этой мелкой терки - классная особенность - действует избирательно - режет только цедру, а белую "подкорку" неберет. Удобно, да.

(38 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]