vred ([info]vreditel) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-02-07 13:00:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Настроение: откалывает коленца
Музыка: тум тыба дум(лезгинка)
Метки данной записи: Запекание, Овощи, Рецепты участников сообщества, Рыба, Рыба/Лососевые/Осетровые, Соусы

Лосось
Из ненаписанного цикла «праздничное блюдо за час»

Лосося осушить салфеткой снаружи и изнутри. Жабры удалить. Да, кстати, вы вынимаете кость из круглой рыбы, когда запекаете ее целиком? Вынимать надо. Это не только просто, но и полезно. Как это сделать, подробно рассказано в книге серии good cooking, тока тонкость одна есть, но это показывать надо, пусть Гомола инструкцию для фотографов вывешивает. Да-с, так вот, достанем позвоночник вместе с реберными костями, и замаринуем на 10-15 минут соком лимона, чуть-чуть крупной соли и только что растертым в ступе (не слишком мелко) белым перцем. Разогреем духовку до 230С. В это время срезать с толстого стебля лука порея листья, вымыть и, развернув устелить ими противень. Сверху нарезать сам корень шайбами. Внутрь рыбы уложить несколько очищенных стеблей сельдерея и выложить на подушку из лука. Сверху выложить 2-3 очищенных от кожуры и порезанных кружочками лимона. Накрываем противень фольгой. Задвигаем рыбу в духовку. Ставим таймер на 40 минут.
Цветную капусту – полкочна и столько же брокколи разбираем на соцветия. Поливаем соком спулки лимона, немного перцу, капля оливкового масла, и оставляем. Убавим в духовке огонь до 200 С.
Берем фюме. Если нет фюме берем бульонный… Нет, нет не кубик. Японьски рыбный бульон Hondashi в объеме столовой ложки, добавляем стакан воды, доводим до кипения, увариваем, процеживаем, и ставим на водяную баню. Взбивая веселкой добавляем желток трех яиц и когда начнет густеть не прекращая взбивать вводим сливочное масло по столовой ложке за раз, пока соус не приобретет правильную консистенцию. Масла потребуется грам150-200. Добавим мелко нарезанной петрушки и перельем в соусник. Капусту быстро отварим на пару до хрустящего состояния. Выключим таймер. И достанем рыбу. Переложим ее на подогретое блюдо, очистив от лимонов и лука. Отдельно подаем капусту и укропный сабайон. Где пять литров хорошего вазисубани, что доставили контрабандой? И вот така не надо меня лечить. Я сам знаю, чем можно, а с чем нельзя пить вазисубани. (поет) На Кавказе есть гораааа, самыя высокыя… Под горой тичооот Кура, самая гылубокая… Гогия, гогия, шихарда урия гогия….



(5 комментариев) - ()


(5 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]