Кипарисов-Мульский, собственной персоной ([info]freshman_svd) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-02-10 10:13:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Гречка, Каши, Крупы, Мастер-класс, Рецепты участников сообщества

Каша. Гречневая.
Вот спрашивают меня, облизывая лоснящиеся от масла губы и с жадностью тянущиеся в очередной раз за добавкой: "Ну как, как у тебя такая вкусная каша получается?" Отвечаю. Подробно рассказываю. И вижу как глаза мутнеют: "Нуууу, это сложно! А можно по быстрому?" Можно, отвечаю. Но тогда результат будет таким же как у вас всегда и получается. Рассказываю, как сделать Нужно обзавестись либо печкой, либо глиняным горшком и духовкой. Если горшок будет терракотовый, то про печку можно даже и не вспоминать. Затем надо взять гречку хорошую, ядрицу, желательно чистую. Даже и чистую надо перебрать. Если не обжаренная – обжарить до красивого темно-коричневого цвета. Лучше в духовке. Запастись следует сухими белыми грибами. Готовить так. Начать следует с замачивания белых грибов. Промоем их от пыли и сора холодной водой и зальем теплой водичкой. Я воды не жалею (как и грибов). На полтора стакана сухих грибов полтора литра теплой воды. И пусть себе лежат часа четыре. Через четыре часа довести до кипения, на маленьком огне проварить еще минут пять и выключить газ. Пусть остывают. Под крышкой. В бульоне. Включим духовку – пусть греется. Теперь возьмем два яйца куриных и взобьем их венчиком. Всыпаем во взбитые яйца гречки два стакана и тщательно перемешаем. Гречку рассыплем по противню и поставим в духовку при 80-100 градусах по Цельсию сушиться. Достанем грибы из бульона и порежем их кусочками в любимый размер. У меня любимый – фасолина. Теперь возьмем муки полстакана и, добавив для начала две столовых ложки воды, замесим тесто. Тесто нужно чуть пожиже чем на оладьи. Горшок, смажем его (изнутри понятно) Ги. Гречка поди уже просохла? Самое время её смешивать с грибами и выкладывать в горшок. Заливаем теперь всё кипящим грибным бульоном. Кромку крышки щедро смазываем тестом, закрываем горшок, сверху стык крышки с горшком еще раз промазываем тестом (я намазюкиваю валик с палец толщиной) и в духовку на 150 градусов. Часа через полтора температуру до 110-120 градусов, еще через час на 100 градусов. Еще через пол часа начинаю заниматься луком и яйцами. Надо сварить два яйца вкрутую и мелко их покрошить. Обжарить на Ги одну большую или две средних луковицы до прозрачного состояния и смешать с яйцами, добавит еще Ги в расчете на закладку в кашу. Теперь надо взять стакан жирных сливок и разогреть его почти до кипения, но не кипятить! Достать кашу из духовки ножом аккуратно снять тесто (к терракоту оно прилипает, от обливных горшков отстает само), открыть крышку и влить сливки в кашу., перемешать, положить сверху яйца с луком. Накрыть крышкой и убрать опять в уже выключенную духовку на 10 минут. Тем временем взять парочку зубков злющего чеснока, мелко изрубить ножом. Взять чуточку зеленой петрушки и тоже порубить. Уже не так мелко. Теперь достаем кашу уже окончательно, добавляем чеснок, перемешиваем и тащим на стол. Петрушкой посыпать кашу надо, понятно, уже в тарелке.



(60 комментариев) - ()


[info]vanechka
2005-02-15 03:29 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Отважился я сегодня приготовить кашу по Вашему рецепту. Возникло много вопросов.
1. На чём обжаривать гречку? Я вот вижу, что там написано ОБЖАРИТЬ! А жарят же на масле. Подозреваю, что на Ги, мм?
2. > Теперь возьмем два яйца куриных и взобьем их венчиком. Всыпаем во взбитые яйца гречки два стакана и тщательно перемешаем. Гречку рассыплем по противню и поставим в духовку при 80-100 градусах по Цельсию сушиться.
Я взял одно яйцо на полтора стакана ядрицы, после того как вынул из духовки получил некое подобие коржа, но благо слой крупы на листе был тонкий и легко рассыпался. Это так и должно быть?
3. Кашу я решил приготовить в двух горшках, две порции типа. Приготовил тесто: полстакана муки+ 3 ст. ложки воды. Половину выбросил.
Зачем полстакана муки то? Или я мало теста использовал? Но вообще оно у меня при закрывании крышки горшка даже наверх вылазило, т.е. намазал крышку я щедро.
4. А сливки с какой целью используются?
5. А почему в рецепте ни слова о соли? Солить сиё не надо?:-)

[info]nagat
2007-12-14 04:34 pm (local) (ссылка) Отслеживать
можно шапочку, а можно крышечку замазать стыки с горшком...я позавчера такую делал... правда не так долго, сначала значит потомил чуть обжаренные ребра свиные, с луком и чуть воды, чтоб только покрывало, с полчасика, настоянные грибы, потом подготовленную гречку туда, долил водички с грибов чеб на палец покрывала сверху (горшок 1,5 литра, ребер - ну треть горшка получилось, гречки... примерно полтора стакана) сверху шапочку с дрожжевого теста (остался кусочек, как раз на крышечку, из за него то и замутил кашу) в духовку примерно на полчаса, чтоб тесто корочкой покрылось коришневой (ну уменя тесто такое было... ) потом духовку выключил, и оставил там же томиться еще на полчаса.. получилось офигительно... рассыпчатая, вкусная, (это когда тестовую крышечку снял) правда всЁ не съели, но на след. день она стала еще вкуснее :)

(60 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]