katkat ([info]take_away) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-02-13 11:38:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Посуда, Технология

Чугунная посуда
1.Для израильтян: в мошав Гинатон (в районе Лода) можно преобрести чугунные сковородки и кастрюли; казанов нет,но есть кастрюли с полукруглым дном и тремя ногами, и кастюли с плоским дном.Все это в ассортименте в плане обьема, но не моделей.
Лучшее, что мне удалось наити в Израиле. Не дорого. Если нужны подробности-поделюсь. Если вы знаете где можно в Израиле купить казан-буду рада услышать.

2.ВОПРОС/ПРОСЬБА О ПОМОЩИ!!!
При покупке к чугуну были выданы инструкции по первоначальной оработке/обжигу (ну это я и без них знала, все-таки читаю kitchen_nah на постоянной основе :)

Собрав всю информацию, я сделала следующее:
1.Вымыла кастрюлю горячей водой и средством для мытья посуды (типа что б смыть машинное масло и прочее...).
2.Высушила.
3.Поставила в духовку ничем не смазывая, что б остатки машинного масла окончательно сгорели)-2 часа,. Дыма не было, только немного запах.
4.Масляной салфеткой начала смазывать кастрюлю изнутри и снаружи. Изнутри ничего не смазывалось, а масло скатывалось в маленькие капельки, хотя количество масла было минимальное.
5.Поставила опять в духовку на 3 часа.Дыма не было.
6. Результат: кастрюля покрыта маленькими темно-коричневыми точками-пятнышками (типа сгоревшего масла).

Хотелось бы узнать:
1. Что я сделала не так.
2. Что делать с этими пятнами?
3. Надо ли обрабатывать сковородки тоже? (при покупке мне сказали что не нужно-только кастрюли)
4. Надо ли что-то исправлять в кастрюле которую я уже ...того..ну с пятнами...?
5. КАК правильно поступить с остальными, что б избежать допушенных ошибок???
Спасибо!



(28 комментариев) - ()

Подготовка чугунной посуды
[info]gekkkon
2005-02-13 07:30 pm (local) (ссылка) Отслеживать
"4.Масляной салфеткой начала смазывать кастрюлю изнутри и снаружи. Изнутри ничего не смазывалось, а масло скатывалось в маленькие капельки, хотя количество масла было минимальное.
5.Поставила опять в духовку на 3 часа.Дыма не было.
6. Результат: кастрюля покрыта маленькими темно-коричневыми точками-пятнышками (типа сгоревшего масла)."

В Фергане меня, наверное, не одобрят. Но исходя из того, что я знаю о маслах, я когда-то придумал вот что, и результат меня устраивает уже который год.

Тут будет немного для маньяков, а потом пройдёт.
Подготовка (нетрадиционная, как бы не убили...) -- ошкуренный до металла советского ещё литья чугун обработал ортофосфорной кислотой (ингибитором коррозии из автомобильной лавки) и потом сутки отваривал в сменной воде. Воняло, да... но потом перестало. Ортофосфорная -- на любителя, но от неё мой чугун перестал ржаветь десять лет назад -- и до сих пор не пытается... А пошкурить чугун может быть полезно тогда, когда вы при покупке проглядели дефекты литья на "съедобной" стороне посудины. Всё ровнее будет.
Конец части "на любителя".

По всякому подготовленный чугун хорошо обмазывать как бы "олифой" -- пищевым маслом, уваренным до вязкого состояния. Не ведитесь на слово, не бегите в лабаз за тем, чем грунтуют стены, будет невкусно. Сварите и это сами, и мажьте тоооненьким слоем экономной тряпочкой -- такое масло и замечательно мажется, и липко сидит на стенке, и быстро схватывается при прогреве. Тонкий слой -- это важно. Толстый слой пучит и крючит.
Я мазал в несколько тонких слоёв (ну типа как хохлому какую) "уваренным" подсолнечным маслом (другие "высыхающие" маслы, наверное, тоже пойдут) с выдержкой слоя в полчаса-час при температуре ну типа 120-150 (от фонаря пишу, потому что не мерил) по Цельсию, понятно. Грел не в духовке, а прямо на маленьком газу -- так греется быстрее; но в духовке, конечно, ровнее прогревается, и плёнка схватывается равномерно и на дне, и на краях посудины.
Результат: никаких точечек от правильно уваренного масла. Точечки бывали от недоваренного масла; от недогретого чугуна и от излишней щедрости бывала гаденькая морщинистая рябь по масляной плёнке.
Лет десять доволен, только плёнку эту иногда подновляю.
Если не глянется так, как получается -- обожгите покрытие нах и попробуйте по другому.

[info]gekkkon
2005-02-14 09:35 am (local) (ссылка) Отслеживать
В смысле делать это в одновременно и "одноказанно"?
Мне кажется, что такое совмещение добром не кончится --
для обжига и уваривания имхо нужны разные температуры
и уж точно разные времена.
Или маслить уваренным маслом обожженный казан?
Почему бы нет? Только остудить казан между обжигом
и обмазыванием всё равно будет хорошо, ну чтоб его
вымести и помыть.
Я ж ни разу не писал, что это две вещи несовместные...

Про кислоту придумалось в общем случайно. Заморочился отделкой казана зимой, в феврале, в городе... Вентиляция в квартире так себе, окна открывать -- за бортом где-то минус 30 сырые, а кушать-то хочется... Вот и придумал "бездымный" способ подготовки.
Как это скажется на вкусе еды -- не копенгаген. Потому что правильной казанной еды не пробовал и, потом, давно Масква жыву -- тут просто от воздуха перестаю чувствовать оттенки вкуса.
Да, ещё: обработка чугуна кислотой _на мой взгляд_ неисправима, т. е. если она меняет посуду к худшему, то кранты. Дарить такой казан врагам. Так что нужно эту методу опробовать какому-нибудь эксперту на новом маленьком нежалком чугуночке...

(28 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]