Zazazi ([info]la_paloma) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-02-17 18:46:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Овощи, Соусы, Фрукты

Ели с ЭТИМ у друзей баранью ногу – очень запало в душу. Правда ОНО было покупное и привезенное из Франции – я к тому, что в Москве ЕГО не видела прежде никогда, ни в Стокмане, ни в Седьмом... Нет, я не искала рецепта, не мучилась, просто как-то проснулась в 6 утра и поняла – хочу! Выпила кофе для храбрости и сделала. Сейчас покопалась в гугле, нашла кучу всяких вариантов рецептов и думаю, многие из них достойны быть опробованы – т.ч. на достингутом не останавливаемся, будем эксперементирвать. Так, а мной было сделано следующее (соотношения ингрeдиентов – по вкусу и интуиции):

Острый (в моем случае - красный) перчик режется (надо говорить, что без семян и хвостика?), яблоко трется на мелкой терке и все это закидывается в сковороду и немного томится на медленном огне. К перцу добавляется чуть-чуть EVOO, мелко порезанного чеснока (немного совсем – он не должен «вести»), свежевыдавленный яблочный сок, сок лимона, соль, коричневый сахар. Я держала на огне все это очень непродолжительное время – просто дабы ингредиенты в друг друга впитались, а перец стал мягче. Снимается с огня, смешивается с желатином и оставляется в покое до остывания, а затем застывания в какой-нибудь удобной стеклянной посудине в холодильнике. Перечное желе (а это перечное желе!) употребляется с мясом, мясом и мясом, а так же всяческим сыром, яичницей, питами, лавашами и чем хотите другим...

Мой спонтанный утренний вариант перечного желе меня устроил, единственное – немного перестаралась с желатином, надо было бы поменьше. Некоторые домашние, правда, сказали, что можно и побольше сахара, но на мой вскус получилось достаточно сладко-остро.

Варианты, которые сегодня нашла в инете в основном американского происхождения и рекомендуют использовать apple cider vinegar, sweet peppers (при чем как основу - т.е. большую часть в отношении самого острого перца и др. ингредиентов), помидоры, красители и еще какую-то байду, но на мой вкус...нах? Как-то не хочется отягощать овощными вкусами - наоборот: пришло, вот, на ум попробовать сделать апельсиново- и лимонно-перечное желе. Мм?



(2 комментария) - ()