adi666 ([info]adi666) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-02-20 00:36:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Десерт, Молоко

Панакота
Собственно говоря, решил вот приготовить. Базовый рецепт знаю, но хотелось бы выслушать людей, разбирающихся в тонкостях. Буду очень признателен за любые советы.



(13 комментариев) - ()


[info]adi666
2005-02-20 06:11 am (local) (ссылка) Отслеживать
Panna Cotta с соусом из красного вина (перевод с немецкого):
750 мл сливок
3 ч.ложки желатина
1 стручок ванили
90 г мелкого сахарного песка
Для соуса:
250 г мелкого сахарного песка
1 палочка корицы
125 г малины, свежей или замороженной
125 мл хорошего красного вина

Способ приготовления:
6 формочек (150 мл) смазать изнутри маслом. В маленькую миску влить 3 ст.ложки сливок. Желатин равномерно распределить на поверхности и дать разбухнуть.
Оставшиеся сливки влить в кастрюльку, добавив ваниль и сахар, и помешивая, медленно разогреть, почти доведя до кипения. Снять с плиты. Добавить желатин, медленно размешивая, до тех пор, пока он не растворится полностью. Разлить в формочки и поставить на 2 часа в холодильник, пока смесь не застынет. Окунуть кухонное полотенце в горячую воду и обернуть им формочки. Опрокинув формочки , выложить готовый крем на тарелку.
Для соуса: добавить сахар в 250 мл. воды и разогревать, пока он не растворится полностью. Добавить корицу и дать постоять 5 минут. Добавить малину и вино, кипятить 5 минут. Извлечь палочку корицы и процедить соус через сито.
Panna Cotta подавать в охлажденном виде, для сервировки можно использовать также свежие ягоды.

Что-то такое:) Где-то рекомендуют сливки смешивать с молоком...Опять же, сливки какие ( в смысле жирности)? И было бы очень интересно узнать какие еще возможны соусы к этому десерту.

[info]cook
2005-02-20 07:13 am (local) (ссылка) Отслеживать
Пожалуй, мне почти нечего добавить к этому рецепту.
Ну, разве только я уточнил бы, что стручок ванили нужно разрезать пополам и выскрести из него мельчайшие семена, которые внутри.
Кстати, стручок этот - многоразового использования. Его после употребления можно преспокойно прополоскать под струей холодной воды, обсушить бумажным полотенцем и спрятать в плотно закупоривающуюся банку до следующего употребления. И так раза три-четыре, запросто.
Сливки я беру 20-процентные.
Вообще, испортить это блюдо можно только одним способом: перебухать желатина. Тогда итоговый продукт получится излишне упругим. Так что соблюдайте умеренность: пакетик (10 гр) желаитна на поллитра сливок, не более.
Соусами я, признаться, тут практически не пользуюсь: предпочитаю панакотту "а натюрель", знаете ли. Пробовал "разжижить" черносмородиновое варенье, добавляя к нему немного сладкого красного вина и осторождно прогревая. Получилось вкусно. Думаю, неплохо получилось бы что-то подобное и на основе варенья малинового или, к примеру, шведского клюквенного. Впрочем, тут бы надо продолжать эксперименты...
Но зато пару раз добавлял в исходную сливочно-ванильную смесь немного расплавленного шоколада (ни в коем случае не какао-порошка: он дает ненужную мучнистость, а то и вообще начинает скрипеть на зубах). Душистого эвкалиптового итальянского меду как-то раз добавлял. Тоже хорошо.
В общем - тут, мне кажется, не надо стесняться инициативу проявлять...
Вот только - старайтесь еще не пересластить. Панакотта - легкий, освежающий десерт. Потребление его - даже в значительных количествах - не должно приводить к послеобеденному осоловению и остекленению взгляда.

(13 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]