vred ([info]vreditel) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2004-01-30 22:08:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Опрос

про жизнь
Вот о чем еще я думаю, время от времени.
Будем считать, что среди нас есть достаточно продвинутые кулинары, со стажем своего хобби более 5 лет. Надо понимать так, что все эти пять лет мы кормим свои семьи не бурдой из, как здесь повелось говорить, кубика Магги, а полноценной правильной едой приготовленной из лучших продуктов с соблюдением всех тонкостей кулинарного искусства народов мира.

Я хочу понять, вот, кроме того, что мы испытываем удовольствие от того, что кормим близких нам людей вкусно и качественно, и сами едим замечательную пищу, что мы получаем, если получаем в качестве бонуса.

Иными словами: становятся ли потребители нашей пище реально лучше, нормализуется ли у них вес, увеличивается ли иммунитет, развиваются ли недюжинные умственные возможности?
Или нет?
Короче, делает ли наше хобби из нас сверх людей?
*да простит меня Леонардовна и вернет все свои записи взад*



(23 комментария) - ()

Опять же, как вы это ограничиваете?
[info]kisya
2004-01-31 08:00 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Я - ни на что не претендуя, и не раз повторюсь! - готовлю вкусно, но! просто. Очень просто. Главным достижением собственной кухни считаю то, что дети мои не любят еду из макдональдсов и могут в свои 7-8 лет отличить суши от пыльного комочка риса с завядшей воблой сверху. Но - как тарелка наваристого борща сделает из меня сверхчеловека? Я могу понять одно: в домах, где умеют есть, где на кухне царит один из фанатиков-кулинаров (в добром значении); так вот, в таких домах выстроена культура трапезы, дети обычно не кусочничают, семья собирается по вечерам на веселый ужин, нет ссор длиной в несколько дней (ведь ты не можешь оставаться в ссоре с человеком, с которым сидишь за одним столом:)). Да, у моего хобби - аГхиважная Голь, такой ужин - достойнейший бонус, вы не находите?
А если вы действительно имели в виду вес и иммунитет - так это очень зависит и от особенностей той кухни, которую мы предпочитаем, мне кажется. Вы бы видели, КАК толстеют средиземноморские мужчины! По бочкАм, вокруг печени и почек, короче - "в середке", над ремнем :) Это оттого, что мы любим остренькое-жирненькое-красненькое, ах...
Длинно как получилось... *В нос* Извините...

(23 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]