l<r@3.14Va ([info]gotta) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-03-01 18:53:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Пряники, Пряности/Приправы, Технология, Торты/Выпечка

пряники на вольную тему
Замесила два теста.

Кислое пряное:
- мёд
- ржаная обдирная мука
- гречневая мука
- кардамон
- корица
- имбирь
- мускатный орех
- сироп из цветков черной бузины
- жженый солод
- кислый квас
- виски

В толстостенном ковшике нагрела мёд, не доводя до кипения, всыпала предварительно мелко размолотые пряности и натертый на мелкой терке свежий имбирь, кол-во и набор, впринципе, по вкусу, но с учетом того, что эта половина теста соединится с другой, такой же по объему.
Прогрела ещё минут 5, всё без кипения, на малюсеньком огне, помешивая влила густую смесь солода и ржаной муки, прогрела опять минут 3-5, непрерывно помешивая, сняла с огня.

Когда смесь остыла до теплой, но не горячей уже, растерла её добела (не белоснежного конечно), влила немного сиропа из цветков бузины.
Горсть гречневой муки (используется как пряность) - вымесила, влила пару бульков кваса - вымесила, грамм 30 виски (можно взять коньяк или водку) - вымесила. И добавляла ржаную муку, пока тесто не стало очень густым и тягучим, как густой-густой мёд.
Вынесла на холод.



Второе тесто:
- сливочное масло
- масло виноградных косточек
- сахар
- желтки
- сироп из грецкого ореха
- пшеничная цельнозерновая мука
- жженый солод
- шафран
- черная соль
- мелкая каменная соль
- сода

Масло загодя достала, чтоб размягчилось. Растерла с маслом косточек (3:1), добавила растертый в пыль шафран, растерла смесь масел с коричневым сахаром (можно взять обычный), по одному добавила и растерла смесь с 4 желтками куриных яиц, добавила немного муки, перемешала, солод - перемешала, сироп ореха - перемешала, вмешала соли, черную и мелкую каменную (1:1), вместе не более цепотки, и пару щепоток соды, перемешала. Вмешивала муку, пока не получила довольно крутое тесто, вымесила руками, отнесла на холод.

На холоде тестам положила постоять с пару часиков.
Спустя это время вымесила оба теста, сначала поотдельности, затем вместе, тщательно их соединив. Вымешивала, подсыпая понемногу пшеничную муку, пока тесто не стало эластичным, не таким мягким как хлебное, но и не таким крутым как пельменное, нечто среднее.





Вынесла на холод. Включила прогреваться духовку.

Ну и пошел процесс, кусок теста - скатать в шар - на присыпаной плоскости раскатать скалкой иил руками размять (мне так удобней) до блина толщиной в сантиметр, вырезать формами (или кофейной чашкой, как я, нет у меня форм) пряники и на противень их.
Выпекать минут 5 при 180гр.



Пока последняя партия остывает, приготовила глазурь, по Похлебкину почти, из сахарного сиропа и взбитых белков. Только вместо воды взяла в равных частях шафранной настойки, настойки ванили и виски.
Смазала глазурью пряники, подсушила в горящей духовке с приоткрытой дверцей.
И собственно всё.



upd. пожалуйте указать на огрехи. один висит на самом видном месте, но молчу молчу.

upd2. ошибка такова. шафран надо было прогреть с мёдом, в числе прочих пряностей, и добавлять в первое тесто, потому что второе только охлаждается и шафран практически не разойдется по нему, вплоть до выпечки.



(7 комментариев) - ()


(7 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]