epona_mama ([info]epona_mama) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-03-22 12:32:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Тесто, Тесто ржаное, Технология, Хлеб

Черный хлеб
Грызут меня сомнения по поводу ржаного теста. Человек, поделившийся рецептом домашнего черного хлеба, уверял, что вымешивает тесто, "как обычное", подсыпая муку, пока не начнет отлипать от рук. Сколько ни пробовала, не отлипает, заррраза! :о( А если домешу-досыплю до состояния отлипания, так хлеб получается несъедобный. Научите, как правильно?



(49 комментариев) - ()


[info]epona_mama
2005-03-23 12:10 am (local) (ссылка) Отслеживать
Озвучиваю. Рецепт был получен от . Он весьма приблизительный, но за что купила...
Начинается с изготовления закваски.
1. Полстакана теплой воды и ржаной муки - до консистенции густой сметаны. Пусть постоит два дня. Взять столовую ложку этой смеси (остальное выкинуть), развести опять в полстакане теплой воды и опять смешать с ржаной мукой и так же оставить на пару дней.
2. Дальше ставится тесто уже собственно на хлеб. Развести то, что получилось в 2 стаканах теплой воды, добавить еще около 4 стаканов ржаной муки, накрыть пленкой и пусть стоит при комнатной температуре 24-30 часов.
Отложить где-то 2-3 ст.ложки в баночку - закваска для следующего раза. Хранить в холодильнике.
Добавить в оставшееся 2 стакана теплой воды, ст.ложку соли, 2 стакана пшеничной муки и остальное - ржаной, чтобы получилось обычное тесто (ну, чтоб от рук отлипало). Этого количества хватает на 3 кирпича. Тесто разложить в формы и дать подойди где-то часа 2.
3. Печь 15 мин. при 250С и еще около часа при 175С.
В следующий раз начинать с п. 2 (взять закваску, ту, что в холодильнике).

[info]jkz
2005-03-23 01:42 am (local) (ссылка) Отслеживать
зачем такой гемор с закваской, если можно купить хорошие свежие дрожжи?
только очень свежие дрожжи. это важно. для любого хлеба

если уж очень приспичило пользоваться опарой - ее перед замесом необходимо проверить - живая ли она? иначе она нафиг не нужна. в опару добавляют немного сахарного песка - примерно чайную ложку и она должна забродить, иначе... я уже писала

второе - не знаю - как вы добавляете муку, но ее нужно добавлять постепенно и непрерывно, и - именно муку в жидкость, а не наоборот. соль и все прочее добавляется в тесто до муки и тщательно перемешивается. до состояния, когда оно начнет отлипать от рук. не неприклеиваться к рукам, а отлипать. это тоже ведь важно. после этого добавлять муку не нужно, но тесто нужно хорошо промесить. тесто должно быть нежным и мягким.

промесив, нужно сразу же формировать из них хлеб, дать постоять тесту несколько минут или сразу же ставить в разогретую печь, на умеренный огонь, на самый верх. минут через десять проверить хлеб спичкой и, если он все еще сыроват внутри, дать постоять еще пару минут, не больше. после этого хлеб нужно вынуть, накрыть чем-нибудь и дать ему остывать минут двадцать.

не стоит делать больших по размерам хлебов. если хлеб получается ну очень жесткий - можно часть воды заменить молоком. только молока должно быть меньше, чем воды - чем больше молока, тем хуже пропекается хлеб, тем меньшего размера он должен быть

если бы приготовление хлеба занимало столько времени, сколько вы описали, вряд ли бы его [ну, в тех еще веках] готовили так часто и с таким удовольствием. как вы полагаете?

[info]gotta
2005-03-23 06:27 am (local) (ссылка) Отслеживать
рецепт вам попался какой-то стремный, честно говоря.
очевидно дрожжей там нет, ни вы не привнесли ни сами не завелись, отсюда и слишком плотное тесто после выпечки.
что касается стертых рук, то это просто триллер какойто, тестом руки стереть..
сделайте опару заварную, вопрервых, оставьте её киснуть в тёплом месте (около 40град. , это для молочнокислого брожения), и не замешивайте основное тесто до тех пор, пока не появятся явные признаки активного брожения. далее можно дрожжи либо внести, либо ещё подождать, пока сами не размножатся, дикие, тогда снизьте температуту до 30град. и ждите. не забывайте перемешивать хоть раза 2 в день, держите емкость с опарой накрытой влажной тряпочкой.
проще конечно внести готовые дрожжи, тогда должно ждать не придётся.
в опару всё.
и вот смотря по тому какие дрожжи внесли или вообще оставили пока сами не заведутся дрожжи в опаре, от пары часов до пары суток ещё опара должна побродить.
потом добавляете муку, понемногу. удобно это делать в миске формы полусферы, муку сыпанули на опару и на эту муку как-бы кулаком надавливаете, вдавливаете её в опару, когда эта мука намокнет и опара соберется к рукам липнуть, добавляете ещё немного муки. и не давите сильно, аккуратно и нежно месите, иначе и правда вмесите больше муки чем надо.

(49 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]