ВнеБесКоне ([info]sabsilma) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-03-22 23:45:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Пряности/Приправы, Хранение

новые подробности о хранении свежего имбиря
после отлова и опроса всех доступных китайцев добавлю в копилку способов хранения имбиря вот такой весьма распространенный:
корень закапывается в небольшой ящик или горшок со смесью песка и земли напополам
грунт поддерживается совсем слегка влажным, ни в коем случае не мокрым
ящик держится в сухом темном месте
имбирь может начать расти
выкапывается-закапывается обратно по мере надобности
(не забывать отрезать кусочек, не фетиш однако :))
-- буду пробовать...



(15 комментариев) - ()


[info]sabsilma
2005-03-25 05:04 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Я не считаю себя специалистом в китайской кухне, хотя это, пожалуй, самая развиваемая в моем доме тема. Но я знаю немного о том, как китайцы воспринимают еду. Хорошая еда по-китайски - это не только удовольствие, но и медицина. Не в смысле калорий, сочетания белков и карбогидратов, а в смысле китайских принципов баланса Инь и Ян, направлений движения энергии и пяти вкусов. Китайская хозяйка готовит обед не только на основании того, что лежит в холодильнике и чего душа желает, а на основании здоровья домочадцев и погоды на улице. Имбирь - отличный примет продукта со свойствами Ян. Он согревает и балансирует, его тепло помогает пищеварению, он посылает энергию вниз и поэтому является основным средством от тошноты (токсикоз, морская болезнь, отравление..). Имбирь используется круглый год, но больше зимой - из-за его теплой Ян-природы. Острота, пряность, кислота - весь этот букет вкуса имбиря - типично янский. Иньский продукт будет более влажным, охлаждающим (тофу, холодные молочные продукты, груши, свежий салат). Отсюда понятно, что подсыхающий имбирь обладает еще более выраженными янскими-теплыми свойствами. Он не считается большим деликатесом, но уважается за его концентрированные ян-свойства и используется там, где это нужно. Сухой молотый имбирь еще горячее. В основном он используется в медицинской еде. В меньшей степени - как замена свежего (но не равноценная), когда свежий совсем не доступен. Сухой также идёт в маринады.
Самое интересное - у китайцев нет четкого разделения на пищевые и медицинские продукты. Это легко увидеть, посетив любую китайскую лавку. Любая пища - лекарство, любое традиционное лекарство живет на кухне. А китайские лекарственные травы и коренья зачастую являются ингридиентами специальных блюд (даже рестораны есть специализированные). Так, например, ни в одной книжке вы не найдете рецептов блюд с Дан Гуй (корень дягиля, анжелика, тонизирует кровь), вполне распространенной "специи" китайской домашней кухни.

(15 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]