ВнеБесКоне ([info]sabsilma) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-03-25 15:04:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Настроение: отчаявшееся
Метки данной записи: Диетические блюда, Крахмал, Мука, Хлеб

Хлеб без муки?
Столько замечательных картин и рецептов хлеба появилось за последние дни! Тут у некоторых клавиатура в слюнях тонет, а у меня в слезах.
Если кто умеет печь хлеб без муки - отзовитесь!
Без пшеничной, ржаной, овсяной. Мне (и, полагаю, еще такие как я есть) ее совсем-совсем нельзя. Можно - рисовую, нутовую, гречневую, кукурузную, пшенную, тапиоковую, соевую, из кинвы, крахмал..



(51 комментарий) - ()


[info]sabsilma
2005-03-25 09:55 pm (local) (ссылка) Отслеживать
у меня она возникла года 4 назад. до этого никаких пищевых аллергий не было. говорят, мол, это не аллергия, а непереносимость, чтобы отличить от настоящей аллегии с анафилактической реакцией. на самом деле, это тоже аллергия, только другого типа, с другими реагирующими антителами. Иногда называется delayed (отсроченная?). если примитивно, то механизм таков - тонкий кишечник почему-то реагирует на глютен как аллерген, клетки атрофируются и плохо функционируют. Выражается в пищевом растройстве, болях, возможно повышенной температуре, хронической усталости, и неполноценном усваивании всей пищи (не только пшеницы). серьезная форма обнаруживается в детстве, называется celiac desease. Более легкие формы встречаются все чаще, возможно, из-за перенагруженности организма лекарствами, искусственными пищевыми добавками, точно не известно. но известно, что многие чувствуют себя лучше на безгютеновой диете. у моего друга нет никакой аллергической реакции на глютен, но по мере исключения глютена постепенно прошли сезонные аллергические насморки.

(51 комментарий) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]