Те.Бе. ([info]odalizka) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-03-26 17:33:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Меню, Молочнокислые продукты, Начинки, Пироги, Салаты, Супы

Бить будете, папаша?
(Обращение собирательное). А и будете. А мне плевать. Потому что я чувствую благородную усталость в членах. Потому что в течение четырех часов возлюбленный мой и я красиво и размеренно передвигались по кухне (ни разу друг друга не задев) и наготовили следующее разнообразие:
- борщ на серые будни
- котлеты туда же
- семга, запеченная в фольге, на сегодня
- салат из двух видов зеленого салата с авокадо и помидорками черри и сухариками, тоже на сегодня
- пирог с брынзой и шпинатом и кедровыми орешками
- пирог с сулугуни (хотела было написать "хачапури", но ведь побьют и-наховцы, т.е. истинные наховцы)
- творожный пирог с яблоками.
Вооот.



(42 комментария) - ()

выползают червяки и пауки
[info]odalizka
2005-03-27 10:17 am (local) (ссылка) Отслеживать
Люди обычно выходят. А сказать - я сказала все, что хотела. Поделилась радостью от того, сколько мы всего успели, и от того, что мы делали это вместе и с удовольствием. Если этот пост заставил кого-то улыбнуться -а и хорошо.

Что касается рецептов, то ничего сверхъестественного в моем списке нет, и подробно расписывать рецепты не имеет смысла. Понятно, что вменяемый человек не будет заправлять зеленый салат майонезом, поэтому это было оливковое масло, в моем случае - с лимонным соком и каплей бальзамического уксуса. Понятно, что "пирог с брынзой, шпинатом и кедровыми орешками" делается не на сладком тесте, а кроме вышеперечисленного туда можно добавить разве что смесь сливок с яйцом, что я и сделала. Понятно, что к хорошей красной рыбе ничего, кроме лимонного сока и веточки укропа и не нужно. Ну, и так далее.
Борщ?
[info]rino1
2005-03-27 04:36 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Ну, коль тема борща не раскрыта - приоткроем и ее:)
Я лично люблю борщ густой, наваристый, на свинине с косточкой. Пока картошка с капустой (не люблю в борще хрустящую капусту) варятся в бульоне - готовлю завправку: лук, морковь, свеклу пережариваю на растительном масле, затем заливаю половником бульона с парой картошин из кастрюли и ставлю не единичке под крышку томиться. Когда картошка с капустой уже сварились - вываливаю в кастрюлю заправку с растолченными парой картошин там же:) Прокипит чуть - бросаю в кастрюлю еще дну заправку - в ступке растолченное старое свиное сало (или нутряной жир) с парой зубочков чеснока и ложкой бульона. Замечено, что борщу его статус придает именно эта заправка:) Ну, про соль, перец и зелень не говорю - по вкусу. Закипит - можно выключать. Подавать ТОЛЬКО со сметаной. На мой вкус, вчерашний, настоянный борщ вкуснее сегодняшнего:)

(42 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]