adi666 ([info]adi666) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-04-10 22:18:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Вино, Макароны/Паста/Лапша, Соусы

Tagliatelle con salmone e spinaci

Вот и я стал счастливым обладателем ATLAS-150. И тут же начал реализовывать давнюю мечту - домашние тальятелле ( tagliatelle ) .

 Пару чашек муки горкой, чуток соли и 4 яйца. Месил аж вспотел - минут 15... Было жуткое искушение добавить пятое яйцо, но ,преодолев себя, просто плеснул немного EVOO. Завернул в полотенце и на отдых минут на сорок. Порезал порционно:) - и в машину. Вертел - крутил - и вот они лежат, родимые, подсыхают. Было дело утром.

 К вечеру ближе разогрел вок и сделал баттуто из одного шалота, пару зубчиков чеснока, острого зеленого перца. Кинул туда 2 пучка мелкорубленного шпината. Тщательно помешал и оставил выпариваться на 10 минут. Влил полбокала шардонне и подождал минут 5. В это время ожесточенно взбивал пакетик 20% сливок с упаковкой (200гр) горгонзолы. Когда вино почти выпарилось добавил получившуюся смесь в вок. Пока это все дело пыталось закипеть быстро рубил грамм 400 филе лосося. Аккуратно переложил рыбу в закипевшую смесь. Подождал повторного закипания - соль, ССЧП, петрушка и ,накрыв крышкой, выключил огонь.

А в это время уже бурно кипело в кастрюле литров 5 воды. Чайную ложку соли туда и аккуратно выпускаем 500гр слегка подсохших тальятелле. Никакого масла в воду. Чтоб не слипались - постоянно мешать. Пробовать - должно быть чуть-чуть за гранью альденте. Высыпаем тальятелле в соус - быстро перемешиваем и раскладываем в подогретые глубокие тарелки. Едим.

 Вино - красный Cabernet от Casa Lapostole 2002. Первая бутылка была декантирована, остальные не успевали... Несмотря на тельность и характерные оттенки молодых чилийских вин очень гармонично сочеталось с едой. Вообще, очень советую это вино - при невысокой цене - чудесное качество. Но пить лучше после часовой ,как минимум, декантации - таннины резковатые - что ,в принципе, не удивляет, учитывая год.



(3 комментария) - ()