Barsa ([info]barsa_carta) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-04-11 11:21:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Субпродукты

Говяжий язык
Как можно вкусно приготовить язык? ели на днях - тушёный что-ли, с чесноком, очень нежный, во рту тает.
Кто-то готовит говяжий язык?



(50 комментариев) - ()


[info]apaika
2005-04-11 02:22 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Вот что мне нравится больше всего, копирую из своих рецептов:
1.Язык обвалять в смеси крупной соли, сахара и давленого чеснока и небольшой щепотки селитры. Селитра, в принципе, не обязательна, некоторые ее считают даже вредной, но в оригинальном рецепте она использовалась. Она сохраняет тот самый красный цвет мяса, который присутствует в магазинных ветчинах и колбасах и чуть-чуть улучшает вкус. Соль нужна крупная и брать ее можно много, пересолить язык, если используешь крупную соль, невозможно, сахара немного - пол чайной ложки, чеcнока можно побольше. Накрыть тарелкой, на которую положить груз и оставить на ночь при комнатной температуре. При этом выделится сок. Назавтра поставить в холодильник и держать там от 7 до 10 дней, чем дольше, тем вкуснее. Язык надо раз в день переворачивать в рассоле, чтобы он равномерно просолился. Просоленный язык не обмывая сварить до мягкости (в воду соли не класть). Готовность определяется вилкой- она должна спокойно входить в язык. Облить холодной водой (так легче снимать кожу) и снять кожу. Охладить, положить в холодильник. Подавать в холодном виде, нарезанным на тонкие ломтики, как закуску или на бутерброд, хорошо с хреном.

2.Язык по-кавказски

1кг говяжьего языка, 50г масла, 1-2 луковицы, 300г свежих грибов, 1ст очищенных грецких орехов, 3-4 зубчика чеснока, 250г сметаны, 1ст ложка мелко нарезанной петрушки, соль и перец по вкусу.

Язык отвариваем, очищаем от кожицы, нарезаем крупными ломтями, укладываем в кастрюлю. Добавляем нарезанный кольцами и обжаренный лук, жареные грибы. Орехи и чеснок растираем в однородную массу, пока не выделится масло. Смешиваем ореховую массу со сметаной, солим, перчим и заливаем этим соусом язык с луком и грибами. Накрываем посуду крышкой, ставим в духовку и на малом огне хорошо прогреваем (соус не должен закипеть!). Готовое блюдо посыпаем петрушкой и подаём в горячем виде



(50 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]