KOLLEGA ([info]_kollega_) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-04-20 20:30:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Английская кухня, Десерт, Обсуждения, Посоветоваться, Технология, Торты/Выпечка

Торт английский, специально для [info]kuka_ra
Этот рецепт я обещала многоуважаемой Куке в качестве пищи для размышления, чем же накормить ее замечательную дочь в День рождения. Однако, не смогла я вовремя найти свою любимую кулинарную книжку. Вот, нашла, и выкладываю – может, кому будет интересно. Я уже цитировала это кулинарное издание в сообществе: «Праздничный стол» Л. М. Лемкуль, изд.Москва, «Пищевая промышленность», 1978 год.

Как у всех книг той эпохи, есть в этой существенный недостаток: автор рецептов не считался ни с калорийностью блюда, ни с трудозатратами повара. Зато есть у книги серьезное достоинство: автор не упрощает рецепты, наоборот, предлагает блюда уровня тогдашнего хорошего ресторана, попутно объясняя немало новых для меня в те времена кулинарных приемов.

Не уверена, что готова сделать английский торт по предлагаемому рецепту, не изменяя его ни на букву. Скорее всего, я обойдусь без белой глазури, заменив ее шоколадной помадкой, возможно, вместо масляного сделаю йогуртовый крем, и обязательно в кольца из слоеного теста положу немного фруктов. Может, уважаемые сообщники предложат другие усовершенствования рецепта? В сообществе нечасто обсуждают сладости, а тут, мне кажется, богатая почва.

Английский торт
200 г миндаля без скорлупы, 300 г масла сливочного, 200 г сахара, 200 г муки, 4 яйца. Для крема: 100 г шоколада, 200 г масла сливочного, 1 стакан сахара, ванилин по вкусу, 3 яйца. Для глазури: 400 г сахара, стакан воды, 1 лимон. Готовое слоеное тесто, ок. 400 г.

Миндаль очистить от шелухи, положить в ступку и истолочь, подливая по капле воду, чтобы он не замасливался. Когда получится компактная масса, добавить остуженное масло куском и истолочь все вместе. Преложить все в миску и, постепенно растирая, соединить с сахаром, всыпая его не сразу и одновременно прибавляя по одному яйцу. В растертую пышную массу положить муку, хорошо все перемешать. Тесто поставить на холод на 15-20 минут, затем раскатать его в тонкий пласт и порезать на кружки разных размеров, при этом один круг, который пойдет на самый низ, должен быть в диаметре больше следующего кружка на 2 пальца. Круги легче вырезать, положив на тесто тарелки разной величины и обведя по тесту вокруг них острым ножом. Все коржи должны быть разной величины, постепенно уменьшаясь в диаметре. Коржи испечь на противне до золотистого цвета.

Приготовить слоеное тесто, раскатать его в пласт толщиной 0,5 см, вырезать стопкой кружки, середину кружков вырезать ликерной рюмкой, чтобы получилось кольцо из теста. Каждое аккуратно смазать взболтанным яйцом, следа, что бы оно не стекало на бока (яйцо свяжет слойку, и она не подымется высоко). Разложить кольца на листе, выровнять каждое, чтобы имело правильную круглую форму. Испечь в хорошо нагретой духовке. Масло растереть с сахаром, добавить разогретый до мягкости шоколад, ванилин и по одному втереть яйца.

Сварить глазурь: сахар залить кипящей водой, влить сок из одного лимона и варить эту смесь, закрыв крышкой, на сильнмо огне до густоты, обмывая мокрой кисточкой края посуды, чтобы сахар не кристаллизовался. Варить до тех пор, пока капля сиропа, опущенная в стакан с холодной водой, не обратится сразу в шарик, который не разойдется в воде. Сваренную глазурь сбрызнуть холодной водой и остудить до 60 градусов, затем растереть деревянной ложкой, чтобы получилась гладкая белая масса. Если сироп при растирании будет слишком быстро густеть, прибавить несколько капель горячей воды. Растертая глазурь по консистенции должна напомирать тесто для клецек.

Песочные коржи промазать шоколадным кремом и положить один на другой, чтобы готовый торт представлял собой как бы усеченную пирамиду. Сверху весь торт покрыть белой глазурью, хорошо промазывая уступы. На нижний корж уложить цепочкой слоеные кольца, в середину каждого кольца из кондитерского мешка выдавить немного шоколадного крема, а в него воткнуть поджаренную миндалину. Таким же венком из слоеных колец украсить верх торта по краю. Уступы слегка украсить кремом из кондитерского мешка.



(4 комментария) - ()


(4 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]