крошка торта ([info]test_na_trzvst) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-04-25 18:56:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Бобовые, Овощи, Супы-пюре/Крем-супы

Суп из зеленой фасоли (с предысторией)
предыстория:

Почти пятьдесят лет назад дона Карлота де Меллу решила наказать двух внучек трех и пяти лет, которые баловались за столом вместо того, чтобы есть, и кидались друг в друга гарниром из зеленой фасоли.
Девочек выслали из столовой и отправили на кухню к прислуге. Там перед каждой поставили объемистое блюдо зеленой фасоли, сваренной на воде и соли, и сказали, что, пока оба блюда не будут пусты, ни одна не выйдет из-за стола.
Старшая из девочек, Ивонна, тяжко вздохнув, принялась за фасоль. Младшая, Джулия, надулась и объявила сидячую голодовку. Дона Карлота, убежденная, что с детскими капризами надо расправляться на корню, продержала обеих на кухне до полуночи. Ивонна, уже несколько часов страдавшая безвинно, попыталась насильно накормить сестру с ложки, но та (сестра, а не ложка) вдруг посинела, нырнула лицом в фасоль и начала там задыхаться.
Впрочем, все закончилось хорошо, из фасоли ее достали, наказание отменили, а от всей истории осталось только почти мистическое отвращение, которое моя свекровь испытывает к зеленой фасоли.
А зря.
Потому что если сделать ее вот так:

200 гр. зеленой фасоли
2-3 средние картофелины
1 средняя луковица
1 ложка EVOО
1 ложка сливочного масла
вода, соль, трава чабер садовый (Satureja hortensis) - по вкусу.

Картошка чистится, режется, заливается водой в количестве необходимом для супа, ставится на огонь.
Как закипит, туда добавляется очищенная луковица, соль и оливковое масло, и все это булькает на огне чуть-меньше-среднего. Пока варится картошка и лук, моется и режется фасоль. Если вдруг совершенно случайно кто не знает - у стручка срезается попа с хвостиком и темно-зеленая "нитка", которой "прошит" по краям стручок. Потом подготовленные стручки режутся на маленькие - с ноготь указательного пальца - кусочки.
Когда картошка и лук сварились (через 15-20, то есть, минут), их нужно протереть через сито (у меня сита нужного размера померло намедни, я воспользовалась блендером, было не хуже), после чего вернуть кастрюлю на огонь и довести получившуюся густую жидкость до кипения. Туда засыпается порезанная фасоль и варится до мягкости (я в первый раз делала, у меня вышло - 20 минут). После этого в кастрюлю идет ложка сливочного масла и мелко порезанная Satureja hortensis, доводится до кипения...
все. Разливается по тарелкам и естся.


Даже свекровь оказалась способна съесть тарелочку, потом - другую и только потом удивилась - ну, надо же, а я всю жизнь была уверена, что ненавижу зеленую фасоль!



(25 комментариев) - ()


(25 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]