junggirl ([info]junggirl) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-04-28 11:57:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Интересное/Поделиться информацией

На днях замучила меня ностальгия и решила я просмотреть свои старые кулинарные записи, тетради, вырезки из журналов. Много лет я уже не открывала их, на полке появились новые журналы с яркими фотографиями и толстенные переводные книги, которые мне даже не снились во времена Работниц и Крестьянок.

Но ностальгии я предавалась недолго - первая же вырезка из Работницы вызвала рвотный рефлекс. Блюдо под многообещающим названием «Аппетитка»
Цитирую: «250 гр. Майонеза, 1 чайная ложка томата-пюре, 1 чайная ложка горчицы, 3 крутых яйца (вареных 10-15 минут), пучок зеленого чеснока
Яйца очистить и нарезать маленькими кубиками. Чеснок вымыть и мелко порубить. В салатницу выложить майонез, томат-пюре и горчицу и мешать ложкой до получения гладкой массы. Добавить яйца и чеснок и слегка помешать, чтобы не размять желтки яиц»
Бэээээ
Тут тебе и майонез и томат-паста и горчица….

Листаем дальше.
Очень популярна рубрика «Остатки сладки», вариации - «Остатки - не только сладки» Здесь читатели утверждают, что из оставшегося старого творога, засохшего сыра или брынзы, старого кефира легко приготовить небольшую фантазию на тему Хачапури.
И далее предлагается все несвежее, засохшее и старое смешать, добавить яйцо (видимо тоже несвежее) и муку и печь на сковороде «аппетитные» лепешки-хачапури.
В другой Работнице из этих же несвежих остатков предлагали испечь «Очень вкусное соленое печенье к бульону, молоку»

Порадовала меня находчивостью и читательница Нина Александровна Безрукова.
Она придумала блюдо под названием «Хлебные орешки»
Ее муж, водитель автобуса часто выполняет дальние рейсы. «Запасешь бутерброды - проваляются» Поэтому Нина Александровна нашла интересный выход из положения. Она делает мужу в дорогу Хлебные орешки.
Что это за интересное блюдо? Она нарезает мелкими кубиками черствый хлеб и сушит его в духовке, сбрызгивая холодной водой!!!! И этими чудесными сухариками, рецепт которых придумала Нина Александровна, муж питается в своих долгих рейсах.
Очень оригинальная и новая идея для миллиона советских женщин, которым с детства внушали, что хлеб всему голова и выбрасывать черствый хлеб считалось кощунством.
И этому рецепту посвящена целая статья с подробным описанием места работы Нины Александровны и ее мужа и подробным рецептом приготовления сухариков.

Дальше… Два праздничных рецепта: Оладьи из печени и Салат из сельди.
Довольно невинные названия.
Но оладьи из печени готовятся из несколько раз прокрученной через мясорубку печени, обжаренного лука, чеснока и негустой манной каши (!)…..
А в салат из сельди идут маринованные огурцы, вареные яйца, картофель, морковь, фасоль, зелень, собственно сельдь и заливается это все майонезом. Вот такое сочетание. Фасоль. Сельдь. Майонез. И все остальное.


Особое место заслуживают рецепты из национальных кухонь.
Просто цитирую:
Рижская горячая закуска
200 гр жареного мяса курицы, 100 гр филе сельди и 2 отварные картофелины пропустить через мясорубку. Порубить 1 луковицу и обжарить, добавив 1 ложку маргарина. Все перемешать и добавить 1 ложку муки и 2 ложки сметаны. Еще раз пропустить через мясорубку. Затем добавить 2 сырых желтка, посолить поперчить, перемешать и добавить взбитые белки. Форму для запекания смазать жиром, выложить приготовленную массу, посыпать сыром. Растопить 2 ложки маргарина и сбрызнуть ими содержимое. Запекать 30-40 минут. Выложить на тарелку, разрезать на порции и полить томатным соусом.
Честно говоря, не могу даже представить себе вкус этого блюда….Жареная курица, селедка, картошка, маргарин, мука, сметана, жареный лук… и все политое опять маргарином и томатным соусом… брррр

Из французской кухни:

Салат из сыра по-французски Смешайте тертый сыр со сметаной, добавьте мелко нарезанный лук, соль, перец. Перемешайте с рисом, украсьте огурцом и помидором. Полейте лимонным соком.

Продолжать можно еще долго…. Некоторые из рецептов мы все-таки пытались воплотить в жизнь.. Никогда не забуду наш эксперимент с Тортом из Фасоли..

Статья называлась: Удивляйтесь, гости! Мы с сестрой решили сделать сюрприз маме, и удивить ее.

Честно говоря, результат нас очень удивил.. не скажу что приятно
Торт мы готовили два дня. Первый день замачивали фасоль и варили ее, а на следующий пекли непосредственно «торт». В процессе смешивания ингредиентов тесто почему-то приобрело неуловимый фиолетовый оттенок. Это нас не очень испугало - зато будет на вкус как киевский с орешками - подбадривали мы себя, перечитывая рецепт.
Теста получилось огромное количество (2 стакана отварной фасоли+10 яиц+ 2 стакана сахара+1 стакан сухарей). Оно не влезало ни в какую форму поэтому пришлось печь в 2 этапа.
В результате у нас получилась непонятный рыхлый и мокрый корж фиолетового цвета, серединка была консистенции густой каши, по вкусу это все напоминало фасоль с сахаром и яйцами, но никак не «Киевский с орешками».
Помню, как мы выковыривали неудавшийся торт из формы и выбрасывали в мусоропровод, до сих пор перед глазами куски фиолетового теста.

Уверена, что многие хоть раз испытали подобное, последовав советам из советских женских журналов.
……….
И все мои тетрадки и вырезки опять заняли свое почетное место на самой дальней полочке.



(19 комментариев) - ()


[info]ezhukas
2005-04-28 11:36 am (local) (ссылка) Отслеживать
неа, я ни разу не испытывала ничего такого :-) меня в те времена кулинария не интересовала в принципе, ой, а сколько всего насобирала мама... у мамы был суперский подход к вопросу, у нее был такой ящик очень красивый, сделанный переплетчицей тетей Альбиной из их института, и карточки библиотечные - с дырочками, как раз по размеру того ящичка, которые библиотекарша тетя Света дала, голубого картона - классные, а все-таки в НИИ работать здорово, мама принесла с работы еще такие разноцветные пластмассовые штучки, не знаю, как называются, они в те самые дырочки на карточках вставляются и получаются цветные указатели по разделам, на карточки были аккуратно наклеены вырезки с рецептами и расставлены по разделам, желтенькие - выпечка, розовые - сладкое, коричневые - мясо... блин! я поняла! КАТАЛОГ_НАХ!!!! ТАК ВОТ ОНО ОТКУДА У МЕНЯ - ЭТА СТРАСТЬ К КАТАЛОГИЗИРОВАНИЮ!!!!!!!!!! :-)))))

(19 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]