waste ground ([info]waste_ground) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-05-05 14:31:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Интересное/Поделиться информацией, Посоветоваться

Давненько я не появлялась...
Знаете.. за это время мне удалось увести у мамы тетрадку с рецептами... БАБУШКИНУ тетрадку с рецептами. Многие из них записаны туда еще до моего рождения. Почти ко всем даны трогательные комментарии "Очень вкусно, но не больше половины тортика за один раз", "Восхитительный вкус", фактически все рецепты "достаны" и записаны со слов бабушкиных знакомых и подруг... А вам будет интересно, если я начну опубликовывать записи из этой заветной тетрадочки?

Сразу же оговорюсь... там есть забавные вещи, есть что-то очевидное, совсем не наховское... в принципе я могу их и у себя публиковать... дабы простыми вещами не возмущать спокойствие :)))

UPD Могу объяснить свои колебания - понимаете, в этой тетрадке, 23 года моей жизни, я до сих пор пользуюсь рецептами оттуда, с огромным теплом и любовью вспоминая бабушку, и мне бы очень не хотелось, чтобы над этими рецептами издевались, чтобы их критично комментировали... хотя при этом отлично понимаю, что в рамках этого сообщества требовать отсутствия критики по меньшей мере глупо.



(23 комментария) - ()


[info]jane_k
2005-05-06 10:53 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Господи, да помешались вы на нелюбви к майонезу. Между тем, в каком-нибудь 80-м году это был ДИЧАЙШИЙ дефицит и ели мы что-нибудь под майонезом хорошо, если раз в год (родилась и выросла в маленьком городе, в КазССР).
Бабушкины рецепты - произведение искусства, арт-объект, если хотите. Они привязаны ко времени, к эпохе.
Я знаю, о чем говорю. У нас в семье хранится польская "Кухарка", полученная моей прабабушкой в приданое, но это печатная книга и рецептов от руки там очень мало, причем самые ранние не поддаются дешифровке - пра-прабабушка писала неразборчиво, с сокращениями, а после нее три поколения жили уже в русскоязычной среде.
Я, разумеется, никогда не буду готовить "квашу", записанную на одной из страничек. И дело не в майонезе, а в том, что кваша - это особым образом заквашенная мучная болтушка. Но рецепт попал в книгу в 1946 году, и он много чего объясняет мне про жизнь моей бабушки.

(23 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]