Doctor-Lector ([info]phd_paul_lector) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-05-12 12:54:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Настроение: ну, поели, теперь бы поспать
Музыка: Chopstiсks Tune
Метки данной записи: Китайская кухня, Этикет

Chop Styx
С утра ходил сдавать кровь строго натощак, долго сидел в очереди, потом общался с врачом, в конце концов, выйдя из поликлиники, захотел ЖРАТЬ просто чудовищно. Рядом оказался киоск китайского фастфуда "Хуанхэ". Ну, я взял тофу с овощами и чай, сижу ем. А там, кто не видел, киоск маленький, по одной стенке стойка буфета, по другой - узенькая полочка-столик, места мало. Заходит дядечка, берёт:
- свинину по-пекински - любимое блюдо председателя Мао
- рулетики из рисовой бумаги (которые он потыкал и попросил развернуть - "бумага прилипла". Девушка ему объяснила, что это "тесто такое").
- китайские пельмени (3 шт)
- рис с овощами.
А также пиво китайское и - гордо - палочки. Палочки платные, а пластмассовый ножик он взял в коробке бесплатно.
И стал кушать... Правильно. Он палочки развернул, но не разломил, а культурно взял в шуйцу и стал шуровать ими как вилкой, держа в деснице пластиковый ножик.
Этикет, братцы, - первое дело.

* * *
не ругайте за фастфуд очень больно, я правда голодный был как не знаю кто, а тут всё-таки горячее и не гмабургер, как-никак.



(44 комментария) - ()


[info]phd_paul_lector
2005-05-12 12:56 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Ой. Я думал, мы ВСЕ тут шутим...
Товарищ не разломал палочки, а взял, соединённые, в левую руку, и стал использовать их, как вилку: да, и накалывать (но это неудобно, они туповаты), и подбирать ими, помогаяножом, и придерживать ими еду. пока режет.
Разумеется, ничего этого делать нельзя. Палочки надо разъединить, потереть друг о друга, чтобы стали глаже, взять правильно в руку и кушать безо всякого ножа: на то тамошняя еда и рассчитана.
Палочки нельзя зажимать в кулак: это жест агрессии, по этой же причине на них ничего нельзя накалывать. Палочки нельзя оставлять в блюде, и особенно в рисе: это напоминает воткнутые в рис ароматические свечки, употребляющиеся на похоронах. Палочками нельзя рыться в общем блюде (накладывать с него - можно) и двигать палочками посуду. Нельзя держать в одной руке посуду или крышку от какой-нибудь чашки и палочки оодновременно... Словом, свои правила.

(44 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]