A1_ ([info]a1_) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-05-13 13:41:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Бульоны, Вино, Лук, Супы, Сыры, Технология, Французская кухня, Хлеб

А луковый суп тут где-то обсуждался?
Каталог говорит, что нет, если не считать острого корейско-узбекского лукового супа, а говорить о классическом варианте. Яндекс подсовывает много каких извращений, но на основу похоже нечто, названное кем-то где-то луковым супом по Дюма:
Луковый суп (рецепт Дюма-отца).
Пшеничный хлеб 200 г; Бульон 1 л; Лук 2 шт; Сливочное масло 2 ст. л; Сыр 100 г
Хлеб нарезать мелкими кубиками, обжарить на сковороде в сливочном масле. Репчатый лук мелко нарезать, обжарить на сливочном масле до золотистой окраски, добавить обжаренный хлеб и жарить до тех пор, пока лук не примет бронзового оттенка. затем переложить всё в кастрюльку, залить кипящим бульоном. Перед окончанием варки добавить тертый сыр и, постоянно помешивая, еще покипятить 5-7 минут. Перед подачей посыпать рубленной зеленью.

А не наврал ли тут липовый каракалпак Ухум Бухеев? Или похоже на правду? Если похоже, то какой именно бульон и какой сыр? Или оно вообще должно быть не так?



(59 комментариев) - ()

Примерно так
[info]arussian
2005-05-13 01:17 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Начнем с бульона. В идеале используется красный (из запеченых в духовке костей и овощей). Я изпользовал всякие разные, все равно вкусно.
Так, теперь сам суп, на 2 - 2.5 литра бульена потребуется, по крайне мере, 1.5 кг (3 фунта) лука. Но это самый минимум. Лук чистим, разрезаем пополам и нарезаем ломтиками толщиной где-то 3 - 5 мм. В большой сковородке разогреваем на сильном огне жир, тут опять-же возможны вариации, оригинал делается со смальцем, я делаю с оливковым маслом. Лук отправляем в сковородку, хорошо его перемешиваем, так что весь лук покрыт жиром. Солим, накрываем крышкой, и жарим, изредка помешивая, где-то минут 10 - 15. Теперь крышку долой, огонь ниже среднего, продолжаем жарить изредка помешивая. Когда почти вся жидкость из лука испарилась наступает самый ответственный момент - не сжечь лук. Огонь на минимум, от плиты ни шагу. Мешать надо очень часто, иначе сгорит, соскребая глазурь со дна сковородки. Ну, наконец, лук приобрел глубокий коричнево-золотой цвет и стал кашеобразной консистенции. Добавим мелко порезанный зубок чеснока, спассеруем пару минут, прибавим столовую ложку муки и помешивая обжарим еще минуту. Теперь надо деглазировать всю эту божью благодать половиной стакана белого вина. Забыл сказать, к этому времени бульон должен кипеть. Обычно жарка лука занимает от 50 до 75 минут. Отправляем лук в бульон, опять доводим до кипения, и варим на самом малом огне минут 30 - 40. Пока варится суп трем сыр и готовим хлеб, который, по желанию, можно подсушить в духовке или обжарить с маслом или без оного.
Суп почти готов, прибавим лавровый лист, перец, соль. Дадим ему побулькать еще 10 минут. Да, а духовку разогрели? Без нее супа не будет, точнее будет, но не то. Теперь "собираем" суп. В мисочки (они удобнее чем тарелки) на дно сыпем чайную ложку очень мелко порезанного лука (сырого) и столько-же нарезанного мелкими кубиками сыра. Наливаем суп, сверху хлеб, на хлеб лопату сыра и в духовку. Как сыр расплавился - под гриль, так что сыр зарумянился. Перед подачей можно проделать в сыре небольшую дырку и подлить в нее чуток коньяка.
На улице тяпница
[info]arussian
2005-05-13 02:00 pm (local) (ссылка) Отслеживать
А мне приходится давать уроки первому классу. Да ладно уж, дам.
1. Бульон красный. Берем кило мясистых костей, по паре штук лука, морковки и стеблей сельдерея. Овощи грубо нарезаем: лук на четвертинки, остальное кусками длиной 3 - 5 см. Нагреваем духовку до 200. На противень с бортиками выкладываем мясо и засовываем его в духовку, минут на 45. Кости периодически переворачивать. После этого прибавляем овощи и продолжаем запекание, с переворачиванием, до глубоко-коричневого цвета мяса и овощей на грани обугливания. То есть края лука могут чуток подгореть, но все вместе красивого запеченного цвета. Выкладываем все в кастрюлю, из противня сливаем жир и деглазеруем его стакано вина с уваркой на половину. Деглазировку и литра 3 воды прибавляем к мясу/овошам, доводим до кипения, накрываем и варим на самом малом огне, так что бульон слегка побулькивает, а не кипит, часов 5. Все твертые части выбрасываем, бульон охлаждаем и ставим в холодильник до застывания жира, который безжалостно выбрасываем. Бульон готов.
2. Для обжарки потребуется пара столовых ложек.
3. Суп-то луковый, посему чеснока надо совсем немного.
4. Сыр: эмменталь, аппензеллер, грюер и подобные.
5. Не кладу, только лаврушка и ССЧП.

(59 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]