Elena ([info]miroirs) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-05-28 08:41:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Закуски холодные, Обсуждения, Салаты, Томаты, Хранение

подскажите, пожалуйста
Есть куча рецептов, в которые входят "зелёные помидоры".
Может кто подскажет, что имеется ввиду - "зелёные", в смысле недозрелые или сорт такой? Я видела на рынке салатового цвета помидоры.
А если речь идёт о незрелых - то до какой степени?



(20 комментариев) - ()


[info]pvivax
2005-05-29 07:12 am (local) (ссылка) Отслеживать
Ну раз пошла такая пьянка с соланином нужно вспомнить, что в помидорах содержаться еще атропин, никотин и скопаломин.
Токсическое действие соланина видоспецифично, летальная доза для кошки содержиться в 100 граммах зрелых томатов. Человеку что-бы отравиться через помидоры нужно съесть за один присест 1800-2500 грамм на килограмм живого веса. Для сравнения ядовитое количество соланина вызывающее отравление может содержаться всего в 200 граммах позеленевшей картошки. Самые устойчивые к соланину твари это крысы LD50 для них соствляет 590 мг/кг, для сравнения кроликам хватает 32 мг/кг Больеше всего соланина вообще содержиться в цветах картофеля.
Таким образом, что бы отравиться зелеными помидорами нужно или ежедневно есть их в течении нескольких месяцев, или скушать киллограмм 20-30 за присест. Так как соланин в помидорах приурочен к кожице то логика подсказывает, чем больше помидор тем он безопасней - кушайте болшие зеленыые помидоры и избегайте мелких!

[info]irina_hobben
2005-05-29 03:16 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Сорри, никак не могу с Вами согласиться. Хотя бы потому, что знаю, как неохотно немцы запрещают что-либо из продуктов питания. Вот выдержка:
Unreife Tomaten enthalten das Glykoalkaloid Solanin (manchmal auch als Tomatin bezeichnet), das ab einer Dosis von 25 mg für den Menschen toxisch und ab 400 mg tödlich ist. Eine Lebensmittelvergiftung durch Solanin äussert sich unter anderem in Kopfschmerzen, Kratzen im Hals, Magen-Darm-Beschwerden, Übelkeit, Erbrechen und Nierenfunktionsstörungen. Ausserdem kann der Kreislauf gestört und das Nervensystem sowie die roten Blutkörperchen geschädigt werden. Mit der Reifung sinkt der Gehalt an Solanin.. In harten grünen Früchten wurden in 100 g 9-32 mg Solanin gemessen. Grünreife Tomaten wiesen noch 7-13 mg auf; orange, halbreife enthielten nur noch 0,1-1,8 mg und rote Früchte lediglich 0-0,7 mg Solanin.

Перевод:

Неспелые томаты содержат глукоалкалоид соланин (иногда его еще называют томатин), который токсичен, начиная с дозы в 25 мг, и смертелен для человека при дозе в 400 мг. Пищевое отравление соланином характеризуется, кроме прочего, головной болью, першением в горде, желудочно-кишечными расстройствами, тошнотой, рвотой и нарушением функций почек. Кроме того, страдают сердечно-сосудистая и нервная система, уменьшается количество эритроцитов. При вызревании томатов количество соланина значительно уменьшается. В твердых зеленых плодах содержится в 100 граммах от 9 до 32 мг соланина (чтобы отравиться, достаточно 25 мг! - ih). В полубурых томатах - 7-13 мг, в в бурых и розовых - 0,1 - 1,8 мг, в спелых красных - всего 0,7 мг.

Думаю, Вы чересчур оптимистичны.

[info]pvivax
2005-05-29 08:26 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Дорогая irina_hobben, спасибо за перевод, но по большому счету это пугалка для домохозяек.
Обратимся к первоисточникам
Соланин - алкалойд содержащийся в зеленых частях, бутонах, цветах и плодах растений семейства пасленовых (Solanaceae),химическая формула C45 H73 NO15,
фактически представляет собой трудноразделимую смесь двух гликозидов. Обладаем высоким токсическим эффектом основанным на специфическом ингибировнии ацетилхолинэстеразы,выражающимся в общем угнетении перефирической и центральной нервной ситемы вплоть до полного паралича и остановки сердца.
Действующие дозы вещества видоспецифичны, для человека действующая доза составляет 2,8 мг/кг, для детей до 18 лет предположительно от 0,7 мг/кг.
Для животных (LD50 при разных типах введения) : мыши 32-42 мг/кг ; крысы 590 мг/кг; кролики 10-40 мг/кг; обезьяны (макака-резус) 20 мг/кг; овцы 225-500 мг/кг.

Теперь пускаем в ход всю мощь математического анализа:
1) пересчитываем содержние соланина приведенные в статье на 1кг томатов
зеленые - 90-320 мг/кг
полубурые - 70-130 мг/кг
бурые/розовые - 1-18 мг/кг
спелые красные - 0-7 мг/кг
2)действующая доза для человека составляет 2,8 мг/кг, таким образом среднестатестическому гражданину массой 70 кг для проявления симптомов отравления необходимо получить в организм ~ 196 мг соланина а вовсе не 25 мг как написано в статье.
То есть необходимо съесть ~ 0,6-2,1 кг зеленых помидор, 1,5-2,8 кг полубурых помидор, и 10,8 -196!!! кг бурых и розовых и от 28 до сколько влезет кг спелых помидор.
Таким образом реально отравиться можно только зелными помидорами, под отравлением подразумевается проявление симптомов. Если взять за основу LD50 для обезьян, то для летального исхода нужно скушать ~ 4,5 - 15 кг зеленых томатов за присест, что трудновыполнимо.
Даже принимая явно завышенные в тексте значения содержания соланина в плодах томатов можно убедится, что тема по сути надуманная, как в том анекдоте про ослика Иа и ядовитые грибы. А учитывая уменьшение концентрации соланина в результате удаления кожицы томатов и его разрушение при термообработке можно спать спокойно, больше шансов отравиться водкой или консервами.
Не знаю за Германию, но в СССР госты на питание были очень строгие, тем не менее из зеленых помидор делали кучу всяких консервов, что наводит на размышления.

(20 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]