diabelek ([info]diabelek) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-05-30 14:26:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Настроение: artistic
Метки данной записи: Жарение, Птица, Рецепты участников сообщества, Соусы, Утка/Гусь, Фото, Цитрусовые, Ягоды

Утиные грудки с апельсиново-вишневым соусом
Быстро,вкусно и ..красиво:-)))))
Я взял две утиные грудки :



Положил их ,кожей вниз,на сильно разогретую тефлоновую сковороду(без жира).Жарил 9 минут:



Грудки перевернул и жарил еще 5 минут.Посолил и поперчил и убрал с огня:



Пока грудки жарились,тщательно вымыл апельсин и снял с него кожуру.Нарезал ее тоненькими полосками и ошпарил кипятком.Подержал в кипятке 1 минуту,потом воду слил.
В маленькой кастрюльке закипятил 4 ложки красного бальзамического уксуса,2 ложки полусладкого красного вина и ложку сахара.Варил 3-4 минуты.Вложил нарезанную кожуру апельсина(несколько полосок оставил для украшения блюда) и горсть вишен.Варил еще 3-4 минуты.Можно добавить сахар по вкусу.
Грудки нарезал тоненькими ломтиками:



И подал с соусом так:-)))))




и вот так:-))))))



(27 комментариев) - ()


[info]diabelek
2005-05-31 02:32 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Дима!Ты очень даже прав!!!Так,мы,особенно дети,болше любим:-)))))А постом ниже,я написал,почему не надрезал кожу.А обычно,я делаю вот так(некоторые сообщники уже попробовали и очень довольны:-)))))

УТИНЫЕ ГРУДКИ В СОУСЕ ИЗ ГРАНАТОВ И ГРЕЦКИХ ОРЕХОВ.

На сковороде разогреть 2 ложки оливкового масла.Вложить нарезанные тонкими кружечками 2 луковицы и добавить ложечку куркумы.Обжарить на маленком огне до мягкости.
Переложить лук в кастрюльку,добавить 3 стакана очищенных грецких орехов,залить 1 литром куриного или утиного бульйона.Посолить и поперчить.Варить,помешивая,20 мин.
Из 6 гранатов освободить семена(семена одного граната отложить на позже).Измельчить блендером и отцедить сок.К соку добавить 2 ложки сахара в пудре и 4-5 ложек лимонного сока.
На утиных грудках(я беру 4,по ок 250г каждая),со стороны кожи,острым ножем сделать насечки квадратами.На сковороде разогреть 1 ложку олив.масла.Уложить грудки кожей ко дну.Жарить на маленком огне 10мин(кожа будет румяной).Перевернуть на другую сторону и жарить 3-4 ми..Грудки вынуть.
На эту же сковороду влить гранатовый сок с лимоном и сахаром.Вымешать деревянной ложкой и добавить бульйон.Варить ок.15 минут(должен немного загустеть).
Грудки порезать на кусочки,разложить по тарелкам,полить соусом,посыпать целыми зернами граната.Остальной соус подать в соуснице.

Re: имхо
[info]diabelek
2005-05-31 02:28 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Позвольте с Вами не согласиться:-))))
С утиной грудкой-это как со стейками,каждый любит разную степень прожаренности!Грудка получилась нежнейшая и сочная:-)))
А теперь следующее,недавно,в разговоре с одним очень уважаемым поваром(в Польше,да и не только) была затронута тема утиных грудок.И для себя я узнал,что надрезают кожу-когда на маленьком или среднем огне,а без надрезов-ькогда огон сильный(так как начинает горет жир).Оказывается существуют две "школы" жарки утиных грудок:-))))Вот второй способ,я и показал(кстати,так готовил первый раз).Обычно готовлю по другому,сейчас напишу в коменте для Димы:-)))
Теперь о соусах(в разговоре с supervubinda,выше,я уже затронул эту тему),Вы хотите сказать,что в кумберлендском не присутствуют апельсины?Думаю,зря Вы так категорически определили,что лучше к утке....:-)))))

(27 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]