Чудовищное сокровище ([info]indigo_child) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-06-10 21:22:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Блины/Блинчики/Оладьи, Кухонная утварь, Масло/Жиры, Мастер-класс, Творог, Тесто бездрожжевое, Технология, Ягоды, Яйца

Началу "клубничного" сезона посвящается.
Бабушка моя умела делать потрясающие блинчики. Тоненькие, аппетитные, румяные - такие, которые ешь до изнеможения, пока не войдешь в состояние "больше уже не лезет". Я провела за бабушкиными "мастер-классами" по ним несколько лет - и все равно, мне кажется, у нее выходило вкуснее. Впрочем, это может от того, что в детстве все кажется особенно вкусным.

Еще бабушка потрясающе умела эти блинчики фаршировать. Такие румяные конвертики с сочным мясным фаршем и рубленым яичком. А остатки фарша, не уместившиеся в блины, можно было потом наворачивать ложкой прямо со сковороды. Тайком. За что, конечно, получить нагоняй: "Положи в тарелку и ешь по-человечески!" Но со сковороды-то вкуснее, это каждый знает. Однако лучшими были, конечно же, даже не мясные блинчики, а - налистники, удивительное украинское блюдо. У бабушки был огромный "бонус" в приготовлении национальных блюд: все, что хранилось в арсенале ее рецептов, было взято не из книжек, а заполучено непосредственно от представителей данных национальностей. Украинские, узбекские, татарские блюда по семейной рецептуре... ах... Но, впрочем, о налистниках.

Насколько мне известно, начинка в них кладется почти любая. Но бабушка всегда готовила одну: с творогом и клубникой. Этот же рецепт переняла и я. Блинчики для налистников должны быть особенные - тоненькие-тоненькие, совсем тоненькие. Еще тоньше, чем обычно. Чем тоньше, тем лучше. Так что не скупитесь на молоко. Если обычное тесто должно быть по консистенции примерно как жидкая сметана, то для налистников его стоит развести до состояния сливок.

Тесто бабушка заделывала чрезвычайно просто: выбивала яйца в мисочку, добавляла к ним треть стакана молока, досыпала муку, соль и сахар все перемешивала (при правильной пропорции муки и яиц в миске образуется однородная клейкая масса, которая не будет "комковаться") - и потом постепенно, все время размешивая, доливала молоко. Пропорция - полтора стакана муки на три яйца. Блинчиков из этой порции выйдет штук 25-30.

Теперь о сковороде. Блинная сковорода у бабушки была отдельная, специальная - я ее забрала себе "в наследство", так до сих пор этой старенькой сковородой для блинов и пользуюсь, потому что лучше все равно не подберешь. Параметры же у нее такие.
- Ширина - 15 сантиметров плюс-минус. Мне этот размер видится самым удобным для блинчиков: и готовить удобно, и кушать.
- Никакого, простиоспасди, тефлона. Только чугуний. Потому что хоть убейся, а не получаются "правильные" блинчики на тефлоне - и вкус у них не тот, и "фактура", и консистенция... Не такие они, в общем, какие-то выходят.
- Стенки у сковороды - невысокие, но крутые. У моей - почти девяносто градусов. Сравнение с другими "моделями" сковород показало, что именно на такой блины печь удобнее всего.

Следующим на сцену выходит маслице. Маслице нам понадобится и подсолнечное, и сливочное. Сливочным - будем, смазывать свежеиспеченные блины, чтобы, сложенные стопкой, они не склеивались между собой. Не перебарщивая, чуть-чуть: нам же из них потом налистники делать, они жирные быть не должны. А подсолнечного мы, во-первых, неполную столовую ложку зальем в тесто и очень-очень тщательно размешаем, а во-вторых, смажем им же сковородку. Именно "смажем", а не зальем. Бабушка, имея под рукой в деревенском доме живых кур, использовала для смазывания перья. Макаешь венчик из нескольких перьев в масло, и протираешь им сковороду. Получется на сковороде масляная пленочка: и не пригорает ничего, и ни капли лишнего жира на готовом продукте. В городе с перьями явно проблема, так что я наловчилась использовать обычную широкую кисть для рисования из жесткого волоса.

Сковороду надо нагревать жарко. Блинчик с первой стороны поджаривать - пока не загустеет тесто сверху, с непеченой стороны. Второй бок - печь меньше, секунд пять-семь. Знаю, что некоторые рецепты фаршированных блинов предлагают запекать только одну сторону. Мне так не нравится. Я "подрумяниваю" обе, просто чуть меньше по времени.

Изготовление налистников требует почти виртуозного блинопечения: переворачивать блин с бока на бок надо уметь мастерски. Он же у нас совсем тоненький, и сложно аккуратно подцепить его лопаточкой, не порвав. Так что - тренировки, тренировки и еще раз тренировки. Лопатку, кстати, я использую металлическую. И вот еще один минус тефлона для блинного дела: деревянные и пластмассовые лопаточки слишком толстые, ими неудобно цеплять со сковороды блинчик.

Когда все блинчики испеклись, пора готовить начинку. Творожок, конечно, лучше домашний. Магазинный может быть и кисловатым, и суховатым, и не очень свежим. Впрочем, можно, как я, разведать, где поблизости продается хороший творог вразвес прямо с молокозавода - и запасаться им там. Творог тщательно растирается с густой сметаной в пропорции 1 часть сметаны на 2 части творога и сахаром по вкусу до состояния однородной нежной массы. Клубника лучше всего подойдет некрупная, мягкая, спелая. Ее надо слегка подавить - чтобы она дала сок, но ягоды остались целыми. Потом смешиваем творог и клубнику. По итогам у нас должна получиться сладкая творожная масса розового цвета вперемешку с клубничными ягодками.

Дальше нам понадобятся растертые сырые яйца и меленькие пшеничные панировочные сухарики. Берем блинчик. На один край выкладываем "дорожкой" начинку - и скатываем блинчик трубочкой. Края трубочки заворачиваем, заклеив яйцом, слегка смазываем трубочку тем же яйцом, обваливаем в сухарях - и на сковородку. Подрумянить слегка с каждой стороны. "Румяню" я на сливочном масле.

Вот и все. Можно кушать.

Hint: Долгими холодными зимами, когда вкусной свежей клубники не найти, в начинку можно класть и домашнее клубничное варенье с целыми ягодками. Сахара, понятное дело, в этом случае не нужно.


P.S.: Ох, у меня прям целый трактат о налистниках получился. Длиннющий. Даже под кат убрала...
Надеюсь, количество не пошло в ущерб качеству ;)



(22 комментария) - ()

Инвольтация - это не вкусно
(Анонимно)
2005-06-14 12:33 am (local) (ссылка) Отслеживать
RE: Или надо еще особое заклинание прочитать и нарисовать пентакль на донышке кровью чОрного петуха, чтобы произошла энвольтация вкусовых качеств?

А что такое эта чОртова ИНвольтАЦИЯ? 220? 380? 10000?

RE: Тефлоний.
Конечно может быть и бессмысленно спорить о преимуществах чунунина перед тиф тюф тьфа ТЬФУ! Но старая чугунная сковородень моей бабушки перед тьфулоновыми чудесами 21 века - как Мерседес последней модели в сравнении с "девяткой". Кто ж спорит, что на "девятке" тоже можно по городу покататься? Вот только ощущения другие.

Зы: Thanks God (it`s Tuesday)!!! В кои то веки нашлась девушка, которая помимо подгоревшей яичницы может приготовить НАЛИСТНИКИ(!!!).
Все таки есть Бог на Марсе и женщины, умеющие готовить!
Спасибо за внедрение в моё сознание надежды на противоположный пол.

цЫнЫчнЫй сволЫч

(22 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]