diabelek ([info]diabelek) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-06-11 11:54:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Настроение: еще сонный:-)))
Метки данной записи: Критика, Обсуждения, Рецепты участников сообщества, Фото, Французская кухня, Яйца

Завтрак-яйца Бенедикт
Недавно юзер [info]doctor_livsy,обратился с вопросом,как приготовить это блюдо: http://www.livejournal.com/community/ki tchen_nax/991705.html (не считаю себя большым спецом в приготовлении блюда,но получается неплохо).Мне показалось,что тема до конца осталась не раскрытой:-)))))
Так вот...Блюдо Яйца Бенедикт,не придумали в законе отцов-бенедиктинов,и с алкоголем не имеет это блюдо ничего общего.
Название взялось от имени повара одного небольшого ресторанчика в Новом Орлеане,который и придумал этот завтрак.А потом оказалось,что все придумал балшой банкир из NY..:-)))):-))))
А теперь главное:
Гренки из белого хлеба в тостер:



После охлаждения,намазать гренки малым количеством сливочного масла и прикрыть пластами сырокопченого окорока(я использую пармский окорок(на снимке) или испанский ямон).



В широкой но низенькой посуде,закипятить воду,добавить чайную ложечку соли и 4 ложки уксуса.Яйца разбивать над самой водой(слегка кипящей).Я варю минуту.
Уложыть яйцо на гренке:



Полить соусом hollandaise и в духовку(очень сильно разогретую с включенным грилем)на минуту.



Завтрак готов:-))))(в оригинале на верхушке помещается кусочек трюфеля:-))))):



(46 комментариев) - ()

Re: Vot tak ono dolzhno vyglyadet'.
(Анонимно)
2005-06-12 03:51 am (local) (ссылка) Отслеживать
Мне показалось что здесь собрались люди искренне интересующиеся кулинарией. Которым в таком случае любопытно как ПРАВИЛьНО выглядит блюдо. Которым не надо обьяснять почему запекать мясо под майонезом - не верх кулинарной мысли, но и не надо обьяснять что запекание нежного голландского соуса под грилем вещь не менее дикая.

Фотографии - и инструкции - с полупрофессионального северноамериканского форума Egullet, аналога kitchen_nax

Ссылка приведена именно потому что местным участникам может быть интересно качественное описание процесса с иллюстрациями. Иллюстрации форума Egullet с профессиональных ресторанных кухонь или кухонь энтузиастов вроде Сталика на местном форуме.

Ваш же вариант от оригинала настолько далек, что можно смело его называть Diabelek Eggs, но к Eggs Benedict он имеет столь же отдаленное отношение как Мясо по французски к Высокой кухне.

Инсинуации о чужом труде и копейках оставлю на вашей совести.
Анонимность - в связи с отстуствием регистрации в живом журнале. С учетом того что в живом журнале я читаю только это сообщество и то изредка (и главным образом из-за Сталика). Опять же демагогию о забрале - оставлю на вашей совести.
Re: Vot tak ono dolzhno vyglyadet'.
(Анонимно)
2005-06-14 02:23 am (local) (ссылка) Отслеживать
Вы по ссылке так и не прошлись?

Как яйцо пашот приготовить - там есть, с иллюстрациями, и всеми маленькими хотростями (например что чем свежее яйца, тем более они подходят для пашот).
http://forums.egullet.org/index.php?show topic=36989

Как соус голландский приготовить? И этот рецепт там есть, с иллюстрациями и хитростями.
http://forums.egullet.org/index.php?show topic=27189

Какую ветчину взять? Ну неужели не найдется слабосоленого запеченого окорока? Эстеты могут нарезать его кругами, чтобы размер совпал с размером хлебца.

А теперь нужно подрумянить в тостере аглийские хлебцы, нанести тонким слоем свежее масло, положить сверху ветчину которую слегка прогреми на сковороде - не прижарили, а скорее нагрели, сверху выложить горячее яйцо пашот. залить соусом и подавать немедля. Все слои при этом будут одной, средне-горячей температуры.

Поджаренные хлебцы с маслом и ветчиной можно держать в подогретой духовке пока яйца готовятся и соус к ним помешивается на плите рядом с яйцами.

Нет английских хлебцов? Дрожжи-мука есть? Вот рецепт - ничего сложного. Замороженные в холодильнике хранятся пару месяцев без проблем, один раз сделать и потом несколько завтраков хлебцами обеспечено.
http://www.kitchenfantasy.com/english_mu ffin_recipe.htm

Это действительно ничуть не сложно, регулярно по выходным готовлю У вас тоже получится. Правда инновационный раж - нежный соус грилем уродовать - придержать бы не мешало, но что вам каноны французской кухни:).
(Бесплатный совет - хотите запекать, так делайте себе бешамель и запекайте. Но голландский соус зачем уродовать?).

Что касается ваших инноваций в кухне - есть инновации, а есть попрание канонов. Вы похоже склонны их путать. Знаете, это как плов часто обсуждаемый здесь вместо риса положить гречку, вместо мяса - тофу, вместо лука - укроп. И продукты все хорошие, и приготовлено может быть с любовью - только это будет не плов.






(46 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]