katarina ([info]kayco) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-06-21 13:05:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Рецепты участников сообщества, Сливки, Супы, Супы-пюре/Крем-супы, Технология, Тыква/кабачки/цуккини

суп пюре из кабачков - ?
Предположим, я хочу сварить суп из кабачков. И хочу чтоб он получился очень нежный, со сливочным вкусом - но как добавлять в него сливки, представляю очень смутно. И какие специи хорошо подойдут? Тут вот http://www.latin.ru/cocinalat/sopa4.sht ml сельдерей советуют, и еще репу и морковь, но как это все со сливками??? Если кто в благодушном настроении - просветите, пожалуйста!



(7 комментариев) - ()

Был опробован такой вариант
[info]arussian
2005-06-21 12:42 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Вкуснючий супчик с зуккини

2 литра куриного бульона
700 гр цуккини
5 помидор сливок
1 луковица
2 зубка чеснока
1 ч.л. томатной пасты
1 ст.л. итальянских трав (майоран, тимьян, розмарин, шалфей, орегано и базилик)
1 ч.л. карри
По вкусу острый перец (я взял 0.5 ч.л. шотландского боннета)
Лавровый лист
Черный молотый перец
Пол чашки тертого сыра (у меня был пармезан и стилтон)
Около чашки нежирных сливок

Сперва подготовим овощи. Помидоры очистим от шкурки и семян, нарежем сантиметровыми кубиками, посыпем солью, итальянскими травами, черным перцем и плеснем хорошего оливкового масла. Перемешаем и отставим в сторону. Лук нарежем кубиками, чеснок натрем или пропустим через пресс. Цуккини нарежем сантиметровыми кубиками. Сыр натрем на крупной терке.
В сковородке разогреем пару столовыл ложек масла (у меня - оливкового) спассеруем лук до легкого золотистого цвета, прибавим чеснок, карри и острый перец. Пассеруем еще минуту, прибавим томатную пасту и продолжим еще пару минут. Теперь прибавим помидоры и, на среднем огне, выпарим 3/4 жидкости. Прибавим эту смесь к булькающему бульону. Сковородку вымоем, прибавим чуток оливкового масла и, на сильно огне, обжарим цуккини до легкого цвета. Прибавим в суп цуккини, лавровый лист и проварим на малом огне 15-20 минут. Выловим лавровый лист и отправим в мусорное ведро. Теперь пропустим суп через блендер, прибавим сыр и сливки, хорошенько перемешаем. Доведем почти до кипения и выключим. Для большей пикантности можно прибавить сок половины лайма.

(7 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]