marinaki ([info]marinaki) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-06-25 16:40:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Десерт, Мороженое, Рецепты участников сообщества, Технология

Уважаемые Киченнаховцы,кто-нибудь делал мороженое дома? это вообще возможно без мороженицы? расскажите, пожалуйста, что и как.. плизз
заранее спасибо за ответы.



(26 комментариев) - ()


[info]_kollega_
2005-06-25 04:34 pm (local) (ссылка) Отслеживать
спрашивали об этом не так давно :))

значит, так: во-первых, я делала мороженое без мороженицы, сто лет назад, в голодные советские годы. По тем временам получилось просто обалденно: холодная белая масса в целлофановом пакетике, сладкая и пахла ванилью. И это фигня, что масса была неоднородной, в мороженом попадались куски сварившегося яичного желтка и осколки льдинок. Гости лопали и нахваливали. Боюсь, если я сейчас такое безобразие сотварю, мне вазочку с мороженым на голову наденут.

Без мороженицы приготовить нормальное мороженое нереально, т.к. в процессе заморозки оно будет разделяться на фракции, а мороженица не только морозит, но и перемешивает мороженое, ну и соблюдает нормальный температурный режим, которого сложно добиться в морозилке холодильника.

Зато без мороженицы можно взять ягоды, измельчить их в блендере и заморозить. Получится неплохой такой десерт :) Замороженную массу перед подачей поливаем медом или сиропом.

[info]foreign_foodie
2005-06-27 08:53 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Ну что ж, давайте попробуем.
300 мл молока
100 г сахара
3 желтка
250 мл сливок (36-40%)
1 стручок ванили (можно заменить натуральным ванильным экстрактом, но не ванилином)

1. Налейте молоко в кастрюлю, положите половину сахара и разрезанный вдоль стручок ванили и доведите почти до кипения. Снимите с огня, накройте крышкой и дайте постоять не менее 15 минут.
2. В металлическую миску положите желтки и оставшуюся половину сахара и взбивайте электрическим миксером, пока смесь не побледнеет и не загустеет.
3. Извлеките стручок ванили из молока, лезвием ножа соскребите в молоко семена. Стручок отложите (его можно промыть в воде и использовать впоследствии для ароматизации сахара - прощу прощения, если вам самоочевидны такие подробности). Молоко вновь доведите почти до кипения и влейте тонкой струйкой в желтковую смесь, продолжая ее взбивать.
4. Поместите миску на слабокипящую водяную баню (не на огонь!) и нагревайте при постоянном помешивании, пока смесь не загустеет заметно (или не достигнет 85 градусов - если у Вас есть термометр). Смесь должна толстым слоем покрывать обратную сторону окунутой в нее ложки.
5. Когда искомая консистенция/температура достигнута, снимите миску с бани и поставьте в посудину с холодной водой. Помешивайте время от времени, пока смесь полностью не остынет. Закройте и охладите в холодильнике. На этом этапе смесь можно оставить в холодильнике на ночь.
6. Убедитесь в том, что у Вас действительно нет мороженницы. Очень жаль. Поставьте миску в морозильник. Время от времени поглядывайте на нее. Когда смесь начнет подмерзать с краев, извлеките миску из морозильника и быстро взбейте содержимое электрическим миксером до гомогенности. Поставьте обратно в морозильник. Повторяйте эту процедуру несколько раз (чем больше, тем лучше), пока вся смесь не станет очень плотной. Тогда очень быстро переложите ее в подходящую, плотно закрывающуюся емкость (очень хороши для этого пластиковые коробки) и оставьте в морозильнике до полного замерзания. Или заморозьте до конца в той же миске, если мороженое будет быстро съедено (очень вероятный исход).

Имейте в виду, что есть множество видов мороженого, которые делаются гораздо, гораздо проще, особенно всевозможные сорбеты. Я Вам рекомендую попробовать их - это бесконечный простор для фантазии, особенно если широко доступны всевозможные фрукты и ягоды. Киви с лимоном и мятой, а? Феноменально. А способ замораживания, который я объяснил, подходит для любых смесей. Если у Вас будут вопросы, спрашивайте.

[info]foreign_foodie
2010-01-30 06:05 pm (local) (ссылка) Отслеживать
1. Нет, сливки взбивать не надо.
2. Нет, настоящее шоколадное мороженое нельзя получить посредством добавления какао в сливки. Более того, одного какао вообще недостаточно для получения шоколадного мороженого - для этого необходима комбинация какао и шоколада. Чтобы сделать шоколадное мороженое, данный рецепт можно модифицировать следующим образом:
1. Уменьшить количество сахара до 80 г, увеличить количество молока до 370 мл.
2. В п.1, часть сахара, предназначенного для добавления в молоко, растереть с тремя столовыми ложками какао и небольшим количеством холодного молока (из общего количества), так чтобы получилась гомогенная паста.
3. В п.3, после извлечения стручка ванили из молока и доведения молока почти до кипения, влить молоко в пасту из какао и сахара и варить на минимальном огне при постоянном помешивании в течение 6 минут. Затем снять с огня, добавить 100 г мелкорубленого шоколада и размешивать до гомогенности. Влить тонкой струйкой в желтковую смесь при помешивании и продолжать, как в п.4.
Имейте в виду следующее: Шоколадное мороженое хорошо лишь настолько, насколько хороши шоколад и какао, использованные для его изготовления. Поэтому используйте самые лучшие какао и, особенно, шоколад, какие Вы можете купить. Шоколад ни в коем случае не молочный, с содержанием какао не менее 50%, а лучше 60-70%. Я рекомендую Valrhona, Lindt, Callebaut.
Нет, этот рецепт не предназначен для "наполнителей". Каждый дополнительный ингредиент требует модификации рецепта.

(26 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]