Джаным ([info]djanim) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-06-27 16:02:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Настроение: creative
Метки данной записи: Провокация

Всем, кто заботится о своем здоровье и интересуется трансгенными продуктами
Вот ссылка на брошюрку Greepeace, где можно узнать, какие фирмы используют трансгенную сою и др. в производстве. Надесь, пригодится.

http://www.greenpeace.org/raw/content/r ussia/ru/press/reports/32698.pdf



(95 комментариев) - ()


[info]sabsilma
2005-06-27 04:16 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Иночкин написал хорошую статью. Но я (молбиолог по первому образованию) вижу в ней одну существенную проблему. На мой взгляд очень серьезную. Он компетентно рассуждает о ГМ как феномене молбиологии-генетики. И здесь все замечательно, люди поняли, что это такое и почему это не страшно кушать. Затем Костя плавно переходит к теме экологической безопасности. Читатель, уже прочувствовавший, что автор - компетентный специалист, продолжает слепо идти за ним. Но Иночкин не специалист в экологии. Не уверена даже, что он специалист в environemental mol biology, если что-то подобное существует. А с этим аспектом ГМ все не так просто, как с "покушать". Иночкин делает ошибку, характерную для многих специалистов - забирается в пограничную область и продолжает уверенно рассуждать уже не о "своем".
Меня лично не волнует безопасность пищи. За небольшими моментами, я к этому спокойно отношусь. Но вот возможные экологические проблемы меня волнуют. Но я тоже не эколог, поэтому углубиться в тему не могу.

[info]moonbeam_n_star
2005-06-27 11:05 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Естественно-много, мы все продук селекции, по многим генам, по Дарвину, но все-родственные. А при ГМ-чужеродные, вы же не будете утверждать, что скрестить паука с шелковичным деревом можно естественным путём? Стоп вешка-если это не скрещивается естественным путём, то далее-тупик.
Там внизу кто-то написал-это долгосрочный эксперимент, лопайте если охота. Сейчас аллергии нет, ну и слава богу, рада за вас.
В моей компании собирают данные по случаям аллергии на ГМ, т.к. они этим ГМ занимаются, ну то есть, чтоб судиться было легче.
НО аллергия это не самое страшное, страшнее то что это эксперимент с долгосрочным действием, как использование анти-депрессантов. Пока хорошо, ну и ладно, а что будет потом-увидим, данных то всё равно-нет. Применять что-то о чём информация неполна просто глупо.
так произошкло со многими лекарствами. Эффект был получен, а 10 лет спустя оказалось, что лекарство увеличивает риск заболевание раком молочной железы. Знаете название? Или лекарство снимает ADD у детей, увеличивая риск наркомании во взрослом возрасте в несколько раз. Название нужно?
Об участке-не надо, это аргумент из области "мне одна женщина сказала", как они там вели это хозяйство, что там было на этой земле до вашего участка, какая там вода и т.д.

[info]moonbeam_n_star
2005-06-29 11:32 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Специалист, а специалист, читать по-англицки можете? Ну тогда вот вам текст для размышлений, мне лень переводить:
Every cell in the body of an animal (читай растения тоже) contains all of an animal genes, but an individual cell uses only a fraction of those genes at any given time. The difference between a white blood cell and a muscle cell, for example lies in when a specific group of genes are "turned on" during development. That process is controlled by a complex series of genetic "switches" that regulate the timing and the location of the gene activity with remarkable precision". Ну, а если дураки всякие начинают вставлять гены куда ни попадя весь этот механизм саморегуляции системы нарушается, ведь родные "switches" отсутствуют в хостовом организме, а чужие их включать-выключать не могут. Что в результате получается, тёмный вы человек? Помидор в картошке... Тёмный, право тёмный, не лучше бабы которая о рогах из задницы печётся.
Текст из Таймс этого года, марта месяца, чтоб нареканий не было.

[info]moonbeam_n_star
2005-06-29 04:29 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Придуриваетесь, ну и ладно. Охота, чтоб на вас эксперименты делали? Кто ж запретить то может?
Делается так с генами насекомых, сначала локализуется область ответственная за запах насекомого определённого вида, потом локализуется ген (или последовательность генов), затем ген внедряется в хостовую ДНК. Пшеница начинает пахнуть скажем саранчой. Саранча эту пшеницу не ест, результат достигнут. Природа-черезвычайно эффективное производство, один ген обычно отвечает не за один признак а за несколько. Что там ещё в пшенице этой вырабатывается, это исследователям пофигу, а вы-жрите. Авось пронесёт. Пища для бедных лабораторных крыс.
А с научной точки зрения-очень интересно, захватывающе, можно сказать.
А я буду покупать чистенькие продукты, у местных фермеров, которые мне в глаза посмотрят, улыбнутся,а я их спрошу, где они семена покупают, у которых помидоры у них пахнут помидорами, огурцы-огурцами.

(95 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]