Чудовищное сокровище ([info]indigo_child) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-06-28 18:34:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Курица, На скорую руку

"Чего бы такого простенького и вкусного приготовить?"
Вопрос, кажется, из категории вечных. Вроде "Есть ли жизнь на Марсе?" или "В чем смысл бытия?". И хочется, мучительно хочется ответить на него "Возьмите гречку и маянезик в равных пропорциях..." Но мы не будем этого делать. Потому что иногда действительно нужно "простенько и вкусно", и без пошлости всякой, а просто - хорошо поесть в сжатые сроки. Или готовить что-то вдумчиво времени нет, или сил нет, ибо устал, как сабака. Но это же не повод лопать всякую гадость? Правильно, не повод. Можно, конечно, взять да и напасть на какой-нибудь любимый ресторанчик. Но можно и по-другому...

Ну например...
Берем грудки куриные (или филе). Если это грудки - отделяем их от костей, если филе - то не отделяем, а сразу режем на небольшие кусочки. Берем муку и насыпаем ее в мисочку. Берем яйца. Разбиваем их в другую мисочку, выбиваем с солью и перцем. Потом макаем кусочки курицы последовательно в муку, в яйцо, опять в муку - и отправляем на разогретую смазанную сливочным маслом сковороду. В течение минут двадцати у нас образуется большое блюдо красивых золотистых кусочков курицы в тесте, которое, по опыту, уедается минут за десять-пятнадцать двумя-тремя изголодавшимися проглотами. Хорошо еще сотворить к этому блюду легкий овощной салат. Других гарниров, на мой взгляд, не нужно: получается тяжеловато. И хочу заметить, что обжаренная в "кляре" да на жарком огне курочка получается сочной и нежной. Всегда.



(51 комментарий) - ()

Это я, ваш аноним
(Анонимно)
2005-06-28 08:51 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Курагой? Люблю курагу, предпочитаю ту что потемнее, без сульфитов.

Но у абрикосов в процессе сушки
(1) не появляется мерзостный вкус, который появляется у чеснока и лука - что-то там со стойкостью соединений эфирных масел
(2) свежие абрикосы зимой несьедобны, так что поиск заменителя вполне разумен - как использование тех же сушеных и консервированных помидоров.
(3) курага занимает отдельное почетное место в кулинарии и не может быть заменена свежими абрикосами в ряде случаев - это отдельный продукт с достойным местом в кулинарном арсенале.

А чеснок и лук легко доступны и вкусны круглый год. В чем выигрыш замены их на сушеные варианты? В пресловутом "удобстве" которое оправдывает использование бульонных кубиков по сравнению с настоящим бульоном?

Так лук-чеснок резать быстрее чем бульон варить. Так что и экономия усилий - "удобство" незначительное. А урон вкусу - заметный.

Смотрите, исторически сушеные помидоры появились естественным образом и занимают почетное место в кулинарии. Сушеный же лук-чеснок появились в благословенную эпоху создания бульонных кубиков.

(51 комментарий) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]