поэтесса страсных заб ([info]soloha) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-07-02 11:09:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Закуски холодные, Рецепты участников сообщества, Салаты

Говорят, по вкусовым пристрастиям человека можно вычислить его характер. Понятия не имею, как это делается, потому что в большинстве случаев мне сложно определитсься с любимым видом пищи. Ну ладно, шоколад горький, чем больше какао, тем лучше. А вот суп, или скажем, мясо? ой.
Зато я точно знаю, какие салаты у меня любимые, у меня их два, и надо же, так повезло мне, один я ела вчера, а один - сегодня.

Салат с тертым "голубым" сыром, руколой, небольшим количеством щавеля и других нежно-кисло-горьких листиков, с тушеными в вине грушами, тонкими ленточками слегка пряного зеленого салата, с бальзамическим или цитрусовым уксусом, и, опционально - виноградом без косточек, либо мелкими помидорами, либо жареным орехом (грецкий, пекан, кедровый, лесной - чуть ли не все подходит). Вчера в кафешке мне попалась версия с жареным пеканом. Неплохо.
Почему в кафешке, а не дома? Черт его знает, но жизненный опыт подсказывает мне, что любителей такого салата не так уж и много, а готовить это счастье персонально для себя и есть его в своем углу, за стеной непонимания - увольте, в другой раз.

Второй салат я люблю с детства, мне его бабушка делала весной, и он всегда был самым долгожданным и желанным. Обычный салат из редиски, огурца, зеленого лука и сметаны, почему-то непременно с яйцом (доктор, это лечится?). Хрустящий, свежий, солоноватый, он навсегда остался для меня "вкусом детства" и "вкусом бабушки". Не знаменитый бабушкин холодец, не гефилте-фиш, не торты, которые бабушка была мастерица печь, а вот именно этот салат, да еще, пожалуй, котлеты.

Поедание этих салатов для меня - мелкий праздник. Первый я ем только в кафе, и весьма-весьма редко, поскольку далеко не в каждой кафешке уважают вкусы любителей рокфора и груш в вине. Второй я просто делаю не слишком часто: слишком много воспоминаний о детстве приходит в процессе его поедания, слишком велико наслаждение от сочетания вкуса и возможности прокрутить назад стрелку дней. Таким нельзя часто баловаться, это наркотик.

А вы, какие вы салаты любите, и почему?



(15 комментариев) - ()


[info]bickoder
2005-07-04 05:55 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Смесь салатных листьев (обожаю рокет), сверху слоями накидать моцареллу, сушеные помидоры (из банки с маслом), авокадо, крошечные такие кусочки хрустящего бекона, кедровые орешки. Заправляю тайским соусом из сладкого чили, извращенка. Изобретено способом тыка, т.е. читаешь рецепты из книг\журналов, компануешь (мысленно) всё что понравилось в один котел, выкидываешь ингредиенты к которым душа не лежит, слушаешь совесть и здравый смысл, выкидываешь пару любимых, но никак не вяжущихся с общей картиной, возвращаешь 1-2 нелюбимых-но-вписывающихся-в-картину, добавляещь еще чего-то, не предусмотренных ни в одном рецепте, воплощаешь. Пробуешь и корректируешь в соответствии с результатами дегустации.
Да здравствует старая гвардия поклонников помидорно-огуречно-укропно-подсолнечнома сленного объеденья!

(15 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]