Arizontus ([info]arizontus) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-07-08 10:07:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Опять утилизация, Субпродукты, Французская кухня

беда с фуа-гра.
-Глянько, чего купил! - рядом с холодильником стояло счастливое родное существо и призывно помахивало двумя (!) замороженными (!) кусками фуа-гра. Каждый весом грамм по семьсот, не меньше.
У меня аж чемоданы из рук выпали.
Допустим, грамм 200 я ему на ужин слегка обжарю (сам купил-сам пусть и ест, размороженную) и подам со свежими ягодами, малиновым пюре и\или манговым чатни. С хрустящим багетом и холодным Сотерном, как же без него. Пусть размороженная, но ритуал соблюсти надо.
Или вот еще карамелизовать можно. Фламбировать. Это я знаю.

Из оставшегося килограмма с гаком хочется сделать паштет, расфасовать (слово-то какое богатое) по красивым баночкам и раздарить друзьям, которым шашлык за недельку в Комарово уже поперек горла застрял.
Посему вопрос к французоведам, гусинолюбам и просто гурманам - сталкивался ли кто вот так, нос-к-носу, с перспективой паштета из фуа-гра?
На российских сайтах кое-что есть, в принципе(к сожалению, не знаю французского, для пущей аутентичности было бы славно)- но хочется проверенного рецепта от уважаемых людей.

П.С. Очень не нравится происходящее тут в последнее время. Старейшины, дай бог вам сил для поддержки этого замечательного сообщества и запаса гречки и мата для острела кулинарного плебса. Без вас здесь останется одно МПФ.



(14 комментариев) - ()

так бы сразу, а то пужают, пужают...
[info]arizontus
2005-07-08 08:24 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Отличие простой утячьей или гусиной печенки от фуагра уподоблю отличью мяса с рынка неизвестной коровы от сертифицированной мраморной говядины.
Ибо - тонкость вкуса и нежность необыкновенная. А уж жирность ни в какие ворота не лезет - скажем, прошедшая тепловую обработку фуагра теряет до 30 % обьема за счет жира.
С этой тонкостью обращаться нужно бережно, умеренность в пряностях соблюдать и низкий температурный режим.
Есть куча способов приготовления фуа-гра - ее едят, например, сырой, на горячем багете, чуть посыпав белым перцем и крупной морской солью. И паштеты из нее из сырой делают. А тепловую обработку можно охарактеризовать словом -"чуть".Чуть обжаренная, чуть бланшированная. Если для паштета или для мусса запекать - 15 минут на водяной бане в духовке, 150-160С.
Подают, конечно, со сладкими и полусладкими винами -Сотерном там..ээ...Трокенснауслезе чтоли? - не сильна в винах. С кисло-сладкими соусами, классика - груша и малина, мадера и красный порто.
Главное - свежесть, всетк размороженная никуда не годится. Клякнет как-то сразу.В понедельник будем поглядеть, что там у нас за паштет вышел.
Re: Ух как
[info]indigo_child
2005-07-10 08:20 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Розовость печенки достигается засчет окунания ее в кипяток на очень непродолжительное время. Она у нас тогда не "сварится", а "схватится" так слегка, и будет представлять нечто среднее между сырой и теплообработанной: розовое и очень душистое. Главное тут - не "передержать". Малейшее промедление - и начнет печенка перериваться снаружи, и получится паштет неоднородным и уже вовсе не таким, на какой мы рассчитывали.

Полученные кусочки розовыя требовается прокрутить через мясорубку сразу, покуда они только из кипятку, ни в коем случае не медля, дабы был наш паштет максимально тонкой и нежной структуры. Ежели грибов мы туда кладем - то я настаиваю на том, чтобы проворачивать их, предварительно отваренные целиком, вместе с печенью, ибо отдают они в паштет сок свой и аромат, соотвественно, тоже.

Некоторые злые люди кладут в паштет масло. Чуть ли не в пропорции один к одному. Тем самым веру мою в их кулинарные и наличие вкуса подрывая. Ибо на вкус и запах будет такой паштет - маслом, а не паштетом. Между тем жир в паштете к месту, добавляет он все той же однородности и нежности консистенции. Но - в количестве не более двух столовых ложек на полкило печени, и лучше - из аккуратно перетопленного на нежарком огне хорошего сала.

Если класть в это дело травки - то сушеные, и предварительно их "запарить", завернув в хлопковую тряпочку, слегка совсем залив кипяточком и оставив на несколько минут. Потом уже тряпочку развернуть и высыпать из нее травку в паштетик. Так будет она духовиста и мягка.

Так мы его и готовим, родимого. Учитывая приведенные вами ТТХ фуа-гра, для нее рецепт вряд ли подойдет, но для обычной птичьей печенки зарекомендовал себя лучшим образом.

(14 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]