whynoter ([info]whynoter) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-07-14 05:11:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Критика, Мясо, Обсуждения, Рис, Терминология, Технология, Тушение, Фарш

ЕЖИКИ
Блин, по блогу не ищется что то.

Было у меня кило хорошего фарша - решил я ёжиков сделать в кои то веки(а вернее в первый раз в жизни).
Полуовощные котлеты я ну ООч люблю(да да), и частенько рублю туда всё что не попадя впод рукой... – ну да я не об этом.
Да-да. Нормальные котлеты я тоже оч люблю, рублю их постоянно и всегда (котлетоед я - друзья даж элмясорубку подарили на ДР), но щас - всё-таки не об этом...

Рис у меня оставался, немного, грамм 700, уже готовый, ну вот и замешал я его туда. Получившийся фарш внешне нормальный - и жарится, и выглядит даже в сыром виде нормально. В пожареном виде - очень даже вкусно.
НО!
Ну нифига не котлетятся котлетки – разваливаются, форму не держат =(
Может яиц мало?
ИЛИ?
Как делали ёжики (в которых и мяса то не было) в наших столовках?


Состав: две средних луковицы, одна морковка, грамм 100-200 капусты свежей - всё на тёрке и перемешано с килограммом фарша и одним яйцом. Затем добавлено грамм 700 отваренного риса, специи.

Любитель Ёжиков.



(42 комментария) - ()

что такое "ежики".
(Анонимно)
2005-07-16 06:06 am (local) (ссылка) Отслеживать
Обьясняем. Ёжики - ето старинное вкусное мясное блюдо, ничего общего с обсуждаемой порнографией не имеющее. Название происходит оттого, что используемый при замешивании фарша сухой(правильная школа) или полусвареный(неправильная)длиннозерный рис из готовых тушеных мясных шаров торчит густым лесом, отдаленно напоминая ежовые иголки. С вареным рисом етот фокус не проходит. Кроме того, рис разбухающий от мясных соков приобретает и особый вкус, так что разница не только во внещнем виде. Плюс, сухой рис немедленно утягивает в себя выделяющуюся из мйсной составляющей тефтели жидкость, чем способствует сохранению формы даже без добавления множества яиц, от которых фкус блюда немедленно деградирует. Ну, одно на полтора килограмма свиного фарша нормально добавить. Есть еще ключевой момент - солить надо соус. А фарш лишь чуть чуть, я обхожусь небольшим количеством соевого соуса, добавленого при замещивании.
Тушится в томатно-овощном бульоне, который из-за утягивания воды рисом к концу готовки превращается в жидкий соус, сервируются разрезаными пополам, художественно политыми этим самым соусом. А можно не резать, ето красивее, но менее удобно.
Ах да, размер. Ну, один на порцию, отсюда и размер. Отсюда же и требование тушить мееедленнооо, и потом дать настояться под крышкой нетрогая - верхние слои риса перехватывают влагу у внутрених, если поторопиться то получится готовое насквозь мясо, но рис в центре - сухой, как только что из пачки.

(42 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]