lalawa ([info]lalawa) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-07-14 09:24:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Имбирь, Мясо/Свинина, Национальные кухни, Фрукты, Экзотика

Опять про тамаринд
Вспоминали тут на днях тамаринд.Если ещё не всё дерево обгрызли, рискну предложить один из давно и прочно любимых балинезийских рецептов - Свинина с тамариндом


(2-3 порции)Свинина,шейка, около полкг.
1 луковица, 2 зубка чеснока,около 2 ч.л. мелко порезанного имбиря, 1-2ст.л. темного соевого соуса, 1 ч.л. Sambal ulek или 2 стручка свежего чили,4 ст.л. сока тамаринда, 2 ст.л. пальмового сахара.
С тамариндом так. Я пользуюсь брикетами, какие тут показывали. Беру кусочек с грецкий орех и заливаю его пиалой горячей воды. Дать чуть-чуть постоять, размешать вилкой и вот этот сока 4 ст.л. Со свежими тамариндами я поступала также, но брала больше.
Свинину режем...раскаленный вок,ghee, быстро обжариваем.
Лук, чеснок, имбирь, соевый соус и Sambal ulek перемолоть в пасту.Добавляем в мясу и жарим пару минут, непереставая мешать. Влить 4 ст.л. тамариндового сока и 60 мл. горячей воды. Посолить. Убавить огонь и тушить под крышкой минут 25.
Добавляем сахар, огонь на максимум и интенсивно помешиваем, пока жидкость не испарится и соус не закарамелизируется минуту-две. На мой вкус, больше подходит жасминовый рис.



(6 комментариев) - ()