Natasha ([info]natalyushko) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-07-19 12:38:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Еда в походе, Мороженое, Рецепты участников сообщества, Фото

Пломбир "Крыша мира"
Поезжайте на Алтай. Нет, вы поезжайте на Алтай и спросите, что такое альпинистское мороженое. Кто понимает, ответит вам, что альпинистское мороженое следует приготовлять и употреблять исключительно на высоте 2800 метров и выше. Ниже - вкус совсем не тот.

Каких-нибудь пять-шесть часов пёра под 35-килограммовым рюкзаком вверх по курумнику, вниз по сыпухе, опять вверх по камням, по скользкому отвесному откосу, траверсом по склону, полное обезвоживание и обессиливание, и вот перед вами открывается роскошная, залитая солнцем терраса. Альпийский луг с белыми вожделенными пятнами сияющих снежников.
Вы подходите к одному из чистейших сугробов, зачерпываете кружечкой, половничком, а то и просто горсточкой ком сладкого, искрящегося июльского снежка, укладываете его аккуратненько в мисочку, доливаете маленечко сгущенки, а потом начинаете импровизировать, исходя из имеющегося ассортимента. Добавляете пару щепоток кофе или какао. На худой конец - "Несквика". Если есть - вливаете десертную ложечку коньячку. У нас на счастье в одном из рюкзаков завалялся апельсинчик, так мы еще его, родимого, по долечке каждому в миску добавили, только на пользу пошло. Шоколадку можно покрошить, хуже не будет. После чего всю эту роскошь следует тщательно перемешать, не допуская, однако ж, излишнего таяния, зачерпнуть ложкой, положить порцию алтайского пломбира в рот, взвыть и умереть тут же, на перевале. Потому что вкуснее вы никогда и ничего в жизни не пробовали и не попробуете.



(15 комментариев) - ()


(15 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]