vblizi ([info]vblizi) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-07-21 14:06:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Маринование, Мясо, Опрос, Технология

маринование мяса
что-то мой вопросец затерялся совсем в теме про говядину.
посему повторюсь, ибо интересно мне: как же так, дорогие товарищи, это что же так часто любое мясо советуют мариновать от получаса до суток от говядины до лососины? или мне это кажется, и я ошибаюсь?
(с надеждой) признайтесь, ведь можно, не маринуя, получить вкусное блюдо, ведь правда?
и сами вы какой подход практикуете?

UPD я не ради советов, благо с мясом/рыбой дружу и в маринованном виде и в натуральном :)
я ради соц. опроса. типа того: "А ТЫ ВСЕГДА МАРИНУЕШЬ МЯСО?"



(45 комментариев) - ()


[info]irina_hobben
2005-07-21 09:38 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Что-то мне постановка вопроса не понравилась совершенно. Вот Нати где-то в серединке абсолютно правильно заметила: есть рецепты с маринованным мясом, есть без оного. Вам не нравится, что кому-то больше по душе рецепты с маринованным? И он их чаще делает? Я ни в каких сообществах и форумах не встретила и намека на то, что все кулинары-любители как один человек каждое мясо, попадающееся под руку, безжалостно маринуют. Скорее наоборот: на просторах Отечества культура маринования мяса находится в зачаточном состоянии, отыгрываясь только на шашлыке. А это действительно искусство: "играя" с маринадами, можно получать абсолютно разные с точки зрения вкуса, аромата и мягкости результаты. Только играть надо умеючи.
Чье-то замечание о том, что западным способ мариновки - очень короткий, "буквально 15 минут", - тоже, пардон, пальцем в попу. Правда, западных способов столько же, сколько западных стран. Но вот в немецкой кухне мясо маринуется по неделе - для определенных рецептов, конечно. И подобного по вкусу результата никакими иными способами достичь невозможно.
По моему мнению, вопрос, будучи поставлен корректно, мог бы выглядеть так: какое мясо, для каких целей и как вы маринуете? Вот это была бы основа для дискуссии. Потому как вопроса "мариновать или не мариновать" не существует. И не думаю, что в данном сообществе имеются сомневающиеся в праве стейка или шницеля быть пожаренным без намеков на маринад.

(45 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]