Molly O*Hara ([info]chi_mera) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-07-22 13:10:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Интересное/Поделиться информацией, Рецепты участников сообщества, Салаты, Фрукты

« Сей плод , столь знаменитый и почитаемый за его прекрасные и полезные компоненты, невзирая на огорчительный последствия, вытекающие из его употребления, занимает нынче весь свет» - писал о ней один знаменитый французский кулинар 17 века. И ведь хорошо, что уж так писал,ведь в 16 веке доктор и вообще бы запретил Вам питаться этим однолетним травянистым растением, семейства тыквенных, рода огурец. Мотивировал бы тем, что именно она может быть причиной разложения и гниения человеческого организма. В 17 веке её уже вроде бы немного реабилитировали, но всё равно побаивались. Считали самым опасным из плодов, но отказаться от неё - не могли, оттого ели в самом начале трапезы, желательно с хлебом и сыром « чтобы она скорее опустилась на дно желудка, дабы скорее перевариться». Более того, из неё варили суп. Припускали на сковороде с маслом, затем укладывали в горшок вместе с букетом гарни, заливали водой, солили, перчили, варили, протирали сквозь сито и подавали с размоченными ломтями ржаного хлеба, украсив зернышками граната.

Её…да кого её?! А вы ещё не догадались?
Речь идет о нашей старой знакомой – златобокой, ароматной, сладкой и сочной дыне! Среди сторонников здорового питания по сию пору ходят слухи о скверном характере королевы десертного стола, но гурманы всего мира продолжают вгрызаться в её мякоть. Англичане едят её на завтрак, американцы – в обед, запивая стаканом воды, как кофе, на востоке дыню подают к рыбе и мясу. Дыню маринуют, сушат, вялят, солят, квасят, варят из неё варенье и повидло, делают из неё дошабы и цукаты, мороженое и даже жарят в кляре, но в первую очередь её правильно выбирают. Задача эта не из мудреных, казалось бы, всяко проще чем арбуз выбрать – ни стучать, ни ногтем ковырять не надо – вдохни аромат и всё станет понятно. Но всё равно есть парочка «страховочных» правил – а вдруг у Вас насморк, а дыни-то хочется?

Ну, во-первых дыне тоже можно заглянуть «под хвостик», если он у неё потрепанный, измочаленный, видавший виды – значит её безжалостно сорвали недозрелую. Во-вторых, надавите ей на носик. Где у дыни носик? Ну , естественно, с противоположной от «хвостика» стороны. Корка должна слегка поддаваться под Вашим пальцем. Постучать по дыне, впрочем, тоже можно. По привычке. Обращать внимание на интенсивность сеточки на дыне , скорее всего не стоит, если только вы не разбираетесь в её сортах виртуозно.

Обычно, доступным для идентификации не-биолгу является сорта четыре-пять. Среди них знаменитые канталупы , которые так заботили героев Куприна, или мускусные дыни. Именно они изображены на рисунках в гробницах фараонов среди жертвенных даров. Впрочем, тогда они жили под другим псевдонимом, известное нам имя они взяли только в 1 веке нашей эры по названию итальянского городка Канталупо, который им, видимо, пришелся особенно по душе. Вторая хорошо известная нам дыня – медовая, азиатская. Именно её рекомендовали в трактатах времен Александра Македонского для лечения от кашля. Третья это дыня Колхозница, как видно из названия дитя советских селекционеров. И четвертая, всё более редкая гостья в наших краях дыня Гуляби, туркменская дыня.

Впрочем, что о дынях говорить? Дыню есть надо. Можно с пармской ветчиной, как французы и итальянцы, а можно с ветчиной «хиромери», подобно жарким киприотам, можно с ванильным соусом, а можно…Впрочем, не мне вас учить дыню есть. Я могу разве что привести несколько рецептов по её приготовлению.

Вот, например,
Дыня соленая
Если вам вдруг попались дыньки маленькие, твердые, зеленые, то нет ничего лучше, как залить их рассолом из расчета 40 г соли на 1л воды с укропом, лавровым и смородиновым листом, черным перцем, эстрагоном и чабером.

Или вот
Дыня маринованная
Рецепт приводится по знаменитой сталинской кулинарии
Цитируется, конечно же, слово в слово
Дыню средней спелости обмыть, разрезать пополам, удалить сердцевину с семенами, срезать корку, а мякоть нарезать кубиками.Подготовленную дыню сложить в небольшие стеклянные банки, залить холодным маринадом, закрыть пергаментной бумагой и завязать. Банки поставить в глубокую посуду, на дно которой (под банки) положить толстую бумагу, налить в посуду воду на уровень с дыней и кипятить в течение часа.Сняв посуду с огня, оставить в ней банки до охлаждения. После этого вынуть из воды и вынести в холодное место. Для приготовления маринада на 1 стакан уксуса взять 1 стакан воды, 3/4 стакана сахара, 2 ст. ложки меда, 2-3 шт. гвоздики, кусочек корицы, немного душистого перца и 1/2 чайной ложки соли. Все это вскипятить в эмалированной кастрюле, охладитьи процедить. Маринованную дыню подают как салат к жареному мясу и птице.

Цукаты из дыни, конечно же лучше цитировать по Молоховец, кто как не она лучше всего разбиралась в припасах разными манерами?
Нарезать на ровные, продолговатые куски не совсем дозрелую дыню, снявши с нее предварительно верхнюю кожицу и отнявши мякоть до твердого мяса, обварить кипятком и оставить в нем лежать до тех пор, пока вода совершенно остынет, затем откинуть на решето, дать воде стечь и затем опустить куски дыни в сироп, приготовленный следующим образом: сварить густой сироп из 1 ф. сахару и 1 стакана воды (порция на 1 ф. дыни), опустить в него куски дыни и варить их более часа на медленном огне, затем, вылить все в глубокое блюдо и дать постоять один день. На другой день сироп слить, прибавить еще 1/4 ф. сахару и варить до густоты; обмакивать в него корки дыни, складывать их на блюдо, выносящее жар, обсыпать сахаром и поставить в духовую печь, чтобы просохли, затем остудить, сложить в банки и вынести в сухое место.

Ну и напоследок – дыня вяленая…Впрочем, зачем нам этот рецепт? Технологически он сложен, а на дворе – солнечные деньки, совсем-совсем дынные – редкие, ароматные и оттого особенно сладкие.
P.S.Шифровка Maxe - " разгреби своих завалов и...";)



(30 комментариев) - ()


(30 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]