Отзывчивый суслик-мизантроп со щупальцами ([info]xana_dark) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-07-26 16:58:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Грибы, Мексиканская кухня, Национальные кухни, Перцы, Посоветоваться, Фарш

Ай нид хелп!!!
Уважаемые, нужен совет. Хотим с друзьями устроить тематическую вечеринку. Высказаны пожелания насчет съестного: остренькое, оригинальное, недогорое (разумные пределы), сытное, быстрое и несложное в приготовлении. Так вот вопрос: какую национальную кухню и какие блюда вообще посоветуете?



(77 комментариев) - ()


[info]helgaolga
2005-07-26 04:14 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Ну, надеюсь меня тут не запинают камнями за простоту :)

1) много тонких лепешек и кукурузных чипсов. Лепешки лучше кукурузные, чипсы можно из них же сделать. А можно купить, Santa Maria такие делает, например

2) Сальса (соус). Самая простая: режутся мелко-мелко белый лук и сушеный чили, потом хорошие помидоры, кинза. Можно добавить еще каплю уксуса и все это смешать. Стоит почти в каждом месиканском ресторане на столе по умолчанию.
Есть еще зеленая, из зеленых помидоров с чили халапеньо, но возни больше

3) Фасоль. Сварить черную фасоль до совсем мягкого состояния, размельчить в блендере, добавив рафинированного масла и молотого кайенского перца. Сверху посыпать белым свежим сыром и есть не пугаясь страшного черного вида :)

4) Куриный суп с кукурузой - позоле (посмотрите где-нить, долго писать)

5) Поджарить говяжий фарш, добавив томатной пасты и молотого чили. Выложить в форму кукурузные чипсы, сверху фарш и тертый сыр (обычный). Запечь минут 20.

6) Другую часть обжаренного фарша с помидорами и еще овощами какими-нибудь завернуть в лепешки наподобие блинчиков и обжарить

Приходя в 6.30 домой успевала сделать к 8 на 10 человек (кроме позоле, естессно).
Грибной семинар
[info]karapushulka
2005-07-27 04:29 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Очень давно в доме ежегодно проводился грибной семинар. Это было в те благославенные времена, когда в Елисеевском магазине продавались грейпфруты с ценником ГРИБ-ФРУКТ, собственно этот ценник и послужил источником данного мероприятия.
Почетные места на столе делили вышеуказанный гриб-фрукт со спертым ценником и большая банка с чайным грибом. Все остальное было изготовлено при участии грибов- соусы, пироги, икра грибная, салаты и мясо с грибами. Сладкий стол завершал пиршество печеньем , сделанных в виде грибочков.. Каждый участник семинара обязан был внести свою лепту- что-то сочинить на заданную тему (анализ привыкания к грибам у белых крыс в условиях свободного пищевого выбора), спич о достоинствах мухомора, роль поганки в современном обществе. Те, кто категорически не мог из себя ничего выдавить, приходил в костюме гриба или участвовал в написании меню(каждый получал на память меню)
Представьте себе- нам было ОЧЕНЬ ВКУСНО и ОЧЕНЬ ВЕСЕЛО
А тематика может быть любая-просто грибы довольно универсальны и мы их хорошо знали. Для неверующих вместо Книги Жалоб имелся определитель грибов-вот тут уже изголялись, как могли..
P.S. Никто не отравился

(77 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]