murimur ([info]murimur) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-07-26 17:40:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Итальянская кухня, Макароны/Паста/Лапша, Технология

если off - удаляйте
вопрос:
почему итальянцы предпочитают варить пасту "аль денте" - есть ли в этом какой-н-ть сакральный смысл?
Т.е. в России народ как-то привык макаронные издели скорее переваривать, чем недо- и часто "аль денте" вопринимается как чуждая приблуда - недоваренные макароны :)
Мне лично больше нравится итальянский вариант, но интересно, существуют ли какие-н-ть объективные причины такой варки



(95 комментариев) - ()

Кажися, кажися, я знаю ответ.
[info]sobaka_zloy2004
2005-07-26 07:44 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Если всякие злобные дэмоны ругаться небудут.
Слегка недовареные макароны это не сырые, а пойманые в процессе варки в тот момент када они уже готовы, но еще неначали расползаться. а в совецком союзе их переваривали все потомушо их так все сов.власть кормили. после революции приличные повара срыли за бугор, а то что осталось пришло к власти и руководило как могло. при этом в италии я уверен не варят вермишель на гарнир! это для супа. и не готовят на 700 человек сразу. потомучто там нет столовок с такой проходимостью. а унас в сталовках, хоть не довари, хоть перевари- один хрен, када полдня бак на 50 литров на горячем мармите постоит все макароны слипнуца. вот мы выращеные на макароновой каше и варим из поколения в поколение перевареные макароны. я даже заметил что на ИХ макаронах написано "кинте в кастрюлю и варите 7 минут" а на наших написано "киньте в кастрюлю и варите до готовности".
Re: Кажися, кажися, я знаю ответ.
[info]sobaka_zloy2004
2005-07-29 10:09 am (local) (ссылка) Отслеживать
Между прочим, изначально разговор шол об итальийцах. а мы свами, дорогая моя, не италийцы. а этим фсе сазано. и ваще- я повар по образованию и готовить макароньи без будильника для профи так же легко как пописать на оголенный кабель. :) а иностранцы без подробного мануала даже попу не вытирают. их так с децтва научили. поэтому еслина макаронах не указать время варки, можно и до иска в суд дожить. у нас то все проще. вон пару лет назад американка абула макдональд на 2 000 000! заточто ее муж повредил сибе зубья едой. причем какой именно едой неуточнялось. а обули мак факов на деньги "за точто поврежденный муж так страдал, что лишил ее симейного счастья!" а еслибы на пачке с едой было написано "поедая еду берегите зубы, а иначе можите лишить себя зубов а жену симейного счастья"- то тада, надо думать, и докапаться былобы не до кого.

(95 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]