Mamma Mia ([info]ma_mma_mia) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-07-28 05:32:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Капуста, Немецкая кухня, Тушение

Немецкая капуста или "готовь сани летом"
Речь не пойдет, уважаемые, о кислой капусте с сосисками, которая столь твердо ассоциируется у нас с образом славного немца.
Пойдет же - о блюде и его основе под раздумчивым названием "Грюнколь", что явственно хочется перевести как "Зеленая капуста".
Хотя в словаре нашла странное: "Браунколь", что есть не зеленая, а совсем даже коричневая... Нет в русском языке такого овоща, потому как у нас он не изволит произрастать. Но щас не об этом!:)



Итак,
Грюнколь входит в семейство крестоцветных. Содержание растительного белка и углеводов в ней выше, чем в других видах капусты.
Грюнколь - это так называемая зимняя капуста. Она выращивается преимущественно в Северной Германии, Дании и Швеции. Собирается только после первых морозов. "Морозом занесенная сила превращается в сахар" и Грюнколь станет легко удобоваримой и ароматной.
Перед приготовлением Грюнколь надо тщательно и ответственно промывать, так как в кудрявых листьях набиваются частицы земли, песок, маленькие камни или насекомые. Затем отрывают листья с толстыми жилками и пассеруют их в смальце. Затем Грюнколь тушится в небольшом количестве бульона, с луком и чесноком, немецкими грубыми колбасами, тонким салом или Касслерской корейкой до мягкости... (при переводе старалась сохранить некоторые трогательные обороты, дабы остался немецкий дух):)

Если будет кому-то интересно, приведу и полный рецепт приготовления. Сейчас просто - разведка:)))


Тех, кто знаком, малознаком, а также совсем незнаком с этим чудом немецкой кухни, прошу сюда:
Сама капуста:
http://www.postcard.ru/pic/iuser/112255 2915_gruenkohl.jpg

Приблизительный вид блюда, но фотография практически ничего не отражает :((:
http://www.postcard.ru/pic/iuser/112255 2981_.jpg


Как жаль, что я пока не могу найти Грюнколь в наших супермаркетах, надеюсь, опять в Ашане надо попытливее на полки со стеклянными банками посмотреть...:))Из банок тоже неплохо получается, и время приготовления заметно сокращается!



(57 комментариев) - ()


[info]kuka_ra
2005-07-28 02:42 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Эта капуста по-английски называется kale, а словари мне тупо твердят, что по-русски она называется "кормовая капуста". Не знаю, как насчет кормовой, но на декоративных клумбах видела ее не раз. Правда, сиреневого цвета. Что не мешало мне размышлять о возможности кражи. ;))

Да, это самый мой любимый представитель крестоцветных. Но пока в Москве не видела нигде. В прошлом году пыталась растить в горшке на окне, но результаты были плачевны. Хотя семена у меня до сих пор есть, даже двух видов. Вот в прошлый раз тупо привезла из Калифорнии веник этой капусты. :)

Я очень ее люблю и в азиатских жарких (stir-fry) с овощами и соевым соусом, и просто-напросто отваренной и заправленной козьим йогуртом с чесноком. На самом деле, думаю, нет такого способа приготовления этой капусты, который бы мне не понравился. Только почему ж ее никто не растит-то?

(57 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]