Пётр Капулянский ([info]petru_her) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-08-01 15:18:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Алкогольные напитки, Водка

Не совсем рецепт
Готовить плов меня учил отец тогдашней пассии, большой специалист в теории хаоса. По его словам в плове важен не рецепт а процесс. А если учитывать что узбеки плов водкой не закусывают, процесс становится важен чрезвычайно...

- Понимаешь, когда блюдо на столе, пить уже нельзя, - приговарил мужик, разливая "Финку" по маленьким рюмочкам.
- Вот мы с тобой масло (ну дороговато курдючное сало, можно и соевым маслом обойтись) в прокаленный казан налили, значит, пора выпить. - Мы опрокидывали первые рюмашки.
- А теперь мясо крупными кусками, чтоб не засохло. Значит следущая рюмочка за мясную закладку! - продолжел отец моей подруги, и мы выпивали по второй.
- Значит в этот момент, надо посолить и поперчить. Тут можно одной рюмкой обойтись, но мы-то с тобой парни крепкие, так что отдельно за перец, - мы выпивали за закладку перца, - и отдельно за соль!
- Теперь начинаем резать лук толстыми кружками, а ты, Петруха, стругай морковку. - я долго и упорно резал мясным ножеом морковку на тонкие полоски.
- Еще перед овощами надо положить киндзу и зеру (камон), - еще по две рюмочки!
- Теперь лук, - очередная порция водки исчезает в утробе, - и наконец морковка, - и еще добрый глоток "Финляндии"...
Перед рисом мы открываем вторую литровую бутылку. Потому что рюмочки у нас не детские. Рис и вскипяченая вода, каждый, требует отдельной порции водки... Ну и несколько неочищенных долек чеснока уже перед накрыванием казана полотенцем, и опять рюмка!

За столом мы действительно уже не пили - не могли. В первый раз я был уважен "ашатышем" - остатки плова собираются хозяином дома в горсть и собственоручно засовываются в рот самому уважаемому гостю, на тот момент мне. Хорошо я не брезглив.

Иногда я приглашаю на плов гостей. Еще ни один не был разочарован кушаньем. Большинство его просто не запоминает. А жены друзей почему-то всегда требует чтоб сегодня "плова не было".

Никто, кстати, на плов не хочет заглянуть? Непьющих не зову. Не интересно...



(40 комментариев) - ()


(40 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]