lalawa ([info]lalawa) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-08-01 21:22:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Мангал/Гриль/Барбекю, Морепродукты/Ракообразные/Беспозвоночные, Орехи, Рецепты участников сообщества, Соусы

Кальмары в лживом соусе
Я его слепила из того, что было....На самом деле ничего криминального в этом нет.Мы ведь всё равно гадость не положим;)
История этих кальмаров уходит в Тайланд, на берег моря-океана, небольшой островок Ко Чан. Вечером по всему побережью зажигают мангалы, рыбаки подвозят свежую рыбу.Сдуревшим петухам, всю ночь будившим туристов воплями уже отрубили голову - из ножек сварили карри, а грудки пошли на шашлычки Satay. Шуштки-шутками, но Satay там действительно в меню каждого BBQ. А где Satay, там и арахисовый соус(Peanut Sauce).
В тот вечер я заказала чудесного, свежайшего кальмара. Девица, заправляющая грилем растерянно оглянулась в поисках масла?...покрутилась...и вдруг сунула моего кальмара в Peanut Sauce.На следующий день повторить этот трюк я её уже заставила. И с тех пор люблю кальмаров на гриле в этом "случайном?" варианте.
Peanut Sauce я обычно делаю сама и стоит он дней 10 в холодильнике. Но делать его "по-настоящему" из-за двух горстей кальмаров было совершенно неохото, обошлись прекрасно понарошку быстрым вариантом. Вспомнив, что обешала когда-то его
[info]viky_grechankaрешила описать быстрый вариант.
Главное найти ложку-другую арахисовой пасты(Peanut Butter), ложку тайской карри пасты(красной, жёлтой, Panang, Masman - без разницы особо. Вот зеленую не посоветую). А дальше добавляем всего по-немногу - коричневый сахар, сок лимона,по глотку соевоего и рыбного соуса.Есть немного кокосового молока - хорошо, нет - так водой разбавьте, чтобы соус стал.... консистенции сметаны. Кидайте туда ваших кальмаров.Перемешайте и на гриль их скорее.



(1 комментарий) - ()